Камень перекрыл мочеточник
Добрый день У моего отца в проекции устья левого мочеточника диагностирован камень размером 10х17мм. Показано плановое лечение в стационаре. Сегодня у него началась колика, которая длится целый день, прекратилось мочеиспускание. По скорой отца доставили в больницу, но в госпитализации было отказано. Так как врач не увидел показаний для экстренной госпитализации. Им было рекомендовано медикаментозное лечение у уролога по МЖ. Так же он указал в заключении, что мочеиспускание учащенное и безболезненное, хотя это не так. Сейчас отец вернулся домой, ему стало легче после обезболивающего укола, который был сделан в больнице. Но мочеиспускание не возобновилось. Он записан на прием к урологу на завтрашний день. Но насколько это безопасно оставаться столько времени в таком состоянии без медицинской помощи?
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что мочеиспускания у вашего отца до сих пор нет? В течение скольких часов отсутствует мочеиспускание? Полное отсутствие мочеиспускания в течение 12 и более часов - абсолютное показание для экстренной госпитализации в стационар.
Валерия Олеговна, здравствуйте.
Можно сказать, что отсутсвует.
Есть минимальное отхождение, буквально несколько капель.
При таком мочеиспускании нужно срочно обращаться в стационар или можно дождаться утра?
Сколько часов длится минимальное отхождение мочи?
Валерия Олеговна, около 12ч
Принятый ответ
В таких случаях, как у вас, показана срочная госпитализация. До утра дожидаться нельзя. Вызывайте или скорую помощь, или самостоятельно обратитесь в приемное отделение хирургического корпуса ближайшей к вам больнице. В данном случае крайне важно время. Необходимо как можно скорее восстановить отток мочи.
Валерия Олеговна, спасибо большое за оперативную помощь. Едем снова в стационар!