Консультация хирург-стоматолога /

Срединная киста — вопрос №361461

Ребёнку 3 года, воспалилась киста срединная.И открылась, гной вышел наружу и она уменьшилась,гноя практически не осталось.Температуры нету, покраснения тоже нет. Сильно опасно?? На операцию по удалению ждём очередь. Нам нам сказали прикладывать мазь до заживления. Меня пугает, что она уменьшилась , осталась маленькая шишка, и все заставляют ехать в больницу, есть ли смысл??? И возьмут ли нас теперь на плановую операцию??

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, нагонение означает присоединение инфекции к кисте, то что она вскрывалась и стала меньше, не означает, что инфекция прошла, так же, как отсутствие повышенной температуры. Она может увеличиться снова. Необходимо очно в близжайшее время посетить стоматолога-хирурга для осмотра и оценки нуждаетесь ли вы в госпитализации. Не занимаетесь самолечением.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно обязательно обратиться в детское отделение ЧЛХ(где Вы наблюдаетесь),сейчас киста нагноившаяся,что требует антибиотикотерапии обязательно и цистотомии(по показаниям).То,что она уменьшилась это естественно-жидкость вышла из нее.Поэтому не ждите.Мазь нужно не заживляющую в данном случае,а промывание с раствором хлоргексидина и повязка с мазью Левомеколь.