Вакцинация от калицивироза при короновирусе кошек

Добрый день! Планирую взять уличную кошку, возраст около года, проходит лечение от калицивироза, клостридиоза. В анализах также короновирус, микоплазма. Дома два кота с короновирусом в ремиссии, 9 лет и 5 лет. Не привитые (кот прививался до заражения, после не рекомендовал врач). Хочу снизить риски заражения для домашних кошек. Нужно ли им сделать прививки от калицивироза? (на время выработки иммунитета раздельное содержание)

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как новая кошка проходит лечение от калицивироза, а ваши домашние коты не привиты, вакцинация может быть полезна
Но вакцинация не дает 100% гарантии защиты, но может смягчить течение болезни, если заражение все же произойдет
Микоплазма также может быть причиной респираторных проблем
Пока новая кошка не завершит лечение и не будет ясно, насколько она заразна, строгое раздельное содержание нужно
Это включает отдельные лотки, миски, лежанки и тщательную гигиену после контакта с ней

Элен Нверовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Что бы минимизировать риск заражения Ваших питомцев провести вакцинацию целесообразно. Если вакцинация проводилась давно в некоторых случаях требуется две последовательные вакцинации ( с интервалом 3 недели). Что бы точно определить есть ли необходимость во второй вакцинации можно провести исследование крови на антитела через 14 дней после первой вакцинации.
До формирования иммунитета рекомендуется раздельное содержание нового питомца.

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинация от калицивироза домашним кошкам рекомендована, особенно при риске контакта с больной кошкой.
Она поможет сформировать иммунитет и защитить ваших котов от возможного заражения, но, к сожалению,вакцинация не гарантирует 100% защиту.
На время выработки иммунитета (обычно 2-3 недели после вакцинации) нужно содержать новую кошку отдельно.
Также необходимо следить за состоянием здоровья домашних кошек, при первых признаках болезни рекомендовано обратиться на очный прием.