Заболевания от мышей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем можно заразиться от дохлой мыши? Живем в частном доме, кот был привит от бешенства неделю назад и сегодня поймал мышь. У нас еще щенок на карантине после прививок , но по нашему участку гуляет. Сегодня я не успела среагировать, как щенок в рот схватил эту пойманную котом мышь (сколько она там лежала не знаю, но думаю недавно он ее поймал) В панике я забежала домой, собака за мной, ребенок 4 лет сидел на полу и собака лизнула его в рот! Помогите , что делать, как обезопасить ребенка от мышиных болезней!!! И собаку с котом

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кот был привит, бешенством от мыши он не заразится. И мыши редко болеют бешенством.
Риск по мышиной лихорадке есть, если ребенок находился в помещении с мышью.
Если ребенок там не находился, бояться нечего.

Принимать ничего сейчас не нужно. Понаблюдать за ребенком. При подъёме температуры, снижении диуреза, нарушении зрения у ребенка-обратиться к инфекционистам очно для исключения мышиной лихорадки.
Но повторюсь, риск небольшой. Заражение мышиной лихорадкой происходит при контакте с выделениями мышей и вдыхании пыли в помещении, где находятся мыши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо! А то что собака взяла в рот мышь и потом сразу же облизала ребенка, это не считается что ребенок облизал мышь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Михайловна, вообще мышиная лихорадка это очень опасно, особенно для детей?

Это все лечится. И риск у вас маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо!

Не за что! Хорошего вечера! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для ребёнка опасность может быть только по кишечной инфекции и по гельминтам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо! Собака прям сразу после держания мыши во рту облизала ребенка , опасности заражения мышиными заболеваниями нет в таком случае?

Нет, риска для ребёнка чем-то заразиться от мыши нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Никому после контакта с дохлой мышью ничего не угрожает. У собак слюна обладает высокой противомикробной активностью. Дохлая мышь не представляет опасности ни для кого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо, даже то что у собаки между контактом с мышью и ребенком прошла буквально минута , это ничего страшного? А сейчас мы с собакой можем контактировать как прежде?

Риска нет и контактировать с собакой можно.

Принятый ответ

Добрый вечер , по вашей ситуации, вам и вашему ребенку ничего не угрожает, ваши переживания напрасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Петр Николаевич, спасибо!