Дискомфорт в сердце

Здравствуйте прошла ЭхоКГ сердца, переодически бывают боли в левой стороне сердца, начинаю массажировать проходят, опасно ли жто нужна ли операция в данном случае.!?

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным эхокардиографии описана норма, симптомы вероятно не связаны с кардиологической патологией, возможно грудной остеохондроз или невроз дает такие ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюшка
Клиент

Гульнара Рафиковна, может какие то дополнительные анализы или ещё какие процедуры сделать нужно, в покое когда сплю могу резко проснуться от боли начинаю массировать левую чать грудной клетки потом проходит. А вот написано заключение нужно какие то препараты пить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Пациентам с легкой и умеренной недостаточностью МК, без симптомов и проявлений хронической сердечной недостаточности , при сохраненной ФВ более 60 % , без признаков легочной гипертензии хирургическое лечение не показано .
Вам желательно проконсультироваться очно

Принятый ответ

Добрый день! По результатам узи сердца сократительная способность сердца в пределах нормы. Полости сердца не расширены. Давление в легочной артерии в пределах нормы.
Регургитация на аортальном клапане 1 ст физиологична, то есть вариант нормы.
Регургитация на митралтном клапане не сказывается на работе сердца (все полости нормального значения), не является показанием для операции, требует только ежегодного контроля эхокг.
Не переживайте, никаких значимых изменений по результатам исследования не выявлено.

Описанная Вами боль не характерна для заболеваний сердечно-сосудистой системы. В таких случаях боль чаще всего носит нервно-мышечный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюшка
Клиент

Ольга Владимировна, я закружила ещё холтер но делала в 23 году, нужно ещё пройти холтер или достаточно ЭхоКГ?

По Холтеру никаких критичных изменений не выявлено. АВ блокада транзисторного характера в ночное время не опасна.
При отсутствие жалоб на перебои в работе сердца, потери сознания, показаний к повторному Холтеру нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные боли в груди, проходядие после надатия, массажа - не связаны с заболеванием сердца.
В молодом возрасте при отсутствии отягощенного сердечного анамнеза- маленькая вероятность ишемических заболеваний.
По узи сердца - небольшая недостаточность на клапанах - аортальном и митральном - такие изменения могут быть и в норме при Физиологичной работе клапанов.
Оперативного лечения не требуется. Можно выполнить контроль узи сердца через 6 или12 месяцев.
По холтер экг - единичный эпизод атриовентрикулярной блокады - пауз больших нет, частота ритма нормальная - так де не нужно лечение.

Обращайтесь, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
На эхо-кг сократительная способность хорошая. Фракция выброса в пределах нормы. Расширения полостей нет. Утолщения стенок нет. Есть удлинение створки митрального клапан с обратным забросом крови через клапан. Рекомендуется наблюдение в виде проведения узи сердца 1 раз в год. Боли не вызывает. Остальные клапаны в норме. Признаков сердечной недостаточности нет.
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Опасных нарушений ритма нет.есть единичные экстрасистолы, что является вариантом нормы и специальной терапии не требует. АВ блокда 2 степени преходящая (периодически возникает) без опасной паузы между сокращениями сердца специальной терапии не требует и не опасно.
Описанные боли более характерны для мышечно-тонического болевого синдрома. Сердечные боли не реагирует на прикосновения, массаж, изменения положения тела.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих. Показаний для операции нет.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).

Что касается ваших болей, раз массаж облегчает самочувствие, то они явно являются мышечными. Сердечные боли так себя не проявляют, это точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюшка
Клиент

Алена Германовна, скажите мне нужно сейчас сделать холтер или достаточно раз в год делать эхокг?

Раз в год достаточно выполнения УЗИ сердца.
К холтеру показаний на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюшка
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое

Будьте здоровы!