На языке как будто белый прыщик

Здравствуйте, у меня на языке появился белый прыщик 3 день и не проходит, что это может быть и чем можно обработать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют полоскать ротовую полость ротоканом 4 раза в день 5 дней и местно орашать мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. В целом ничего страшного нет, вероятнее всего это связано с травматизацией слизистой оболочки. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ , я курю айкос , думаю может быть из-за этого появилось,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, язвочка практически прошла, мажу и орошаю, но болевой синдром еще остался. Может еще что то добавить из лс?

Думаю не стоит раз есть положительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии очень похоже на глоссит.
В таком случае рекомендуется полоскать ротовую полость стоматофитом, наносить Холисал.
Исключите сильно горячую пищу , соленую, кислую , острую . это все будет раздражать поврежденную слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я надеюсь это не опухоль?

Нет, поэтому поводу переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у меня язвочка практически прошла но болевой синдром остался, может еще что-то добавить из лс?

Продолжайте наносить Холисал .
Боль тоже постепенно пройдёт, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото признаки воспаления сосочка языка.
Наиболее частая причина возникновения- травматизация пищей, прикусывание зубами, воспалительные процессы ротовой полости (фарингит, тонзиллит, кариес).
В таких ситуациях рекомендуют полоскания ротовой полости стоматофитом 3 р в день, 5-7 дней.
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день, 5-7 дней.
Исключать острые, горячие, кислые продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я так понимаю это как стоматит?

Да, только на языке, тут мы называем его глоссит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, болевой синдром чуть ушел, а язвочка все такая же, очень переживаю что это полип или опухоль

Мягкие ткани постепенно восстановятся, не переживайте. Процесс заживления может протекать 7-10 дней. Если за этот период динамики не будет, то нужно будет проконсультироваться со стоматологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото образование на фоне травматизации скорее всего с большей вероятностью. Скажите не прикусываете язык? После чего появилось образование?
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать ограничить прием горячих, кислых и острых продуктов, а также полоскать рот раствором хлоргексидина🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, успокоили, я курю айкос думаю на фоне этого могло это появиться,

Да, возможно. Поэтому стоит исключить курение и все остальные раздражающие факторы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, болевой синдром стал меньше, а язвочка не проходит, переживаю

Слизистая будет постепенно восстанавливаться, если есть постоянная травматизация- например прикус не правельный, то заживлении на много медленнее будет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такой «прыщик» и болезненность на языке - характерные признаки стоматита, нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального.

Для облегчения состояния, в таких случаях рекомендуют:
-избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
-полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
-полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
-местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я надеюсь это не опухоль?

Нет, увеличение лимфотического узла не характерно для опухолевого процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не совсем вас поняла?

Для какого то серьезного заболевания такие симптомы не характерны. Не волнуйтесь 🙏