Результаты ЭХОкардиограммы
Добрый день! Дедушка (01-12-48г.р.) жалуется на отдышку во время ходьбы, в 2008 году ему делали шунтирование, подскажите, насколько ухудшились показатели, он считает, что дело в клапане аорты, насколько все плохо или надо искать причины отдышки в другом, а не в клапане?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какие препараты принимает? желательно прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Прикрепила. Принимает диратон 5, бисопролол 2.5, кардио магнил 0.75, диабетон и метформин 1000 нормодепин 5
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом.
По эхокардиографии клапаны в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок клапанов
Принятый ответ
Здравствуйте, Элла
По результату ЭХОКГ можно сказать вполне определенно, что причина одышки - не изменениях на аортальном клапане, поскольку они (изменения) минимальны -
есть утолщение створок клапана, их атеросклеротические изменения. Но это не приводит к стенозу (сужению) клапана, иначе были бы изменения в виде нарушения расхождения створок (клапана бы не полностью открывался).
Судя по увеличенным размерам левого предсердия и одышке причины нужно искать в прогрессировании ишемической болезни сердца (стенокардии) и/мили в нарушении сердечного ритма
Илья, подскажите, какие анализы нам еще сдать, чтобы лучше диагностировать и найти лечение проблемы с отдышкой?
Принятый ответ
Добрый день. Опишу все по очереди:
У вас трехстворчатый клапан, створки уплотнены и кальцинированы (на них есть отложения кальция и плохо открываются);
Стеноз: у вас сепарация всего 18 мм (при норме 20-25 мм) и повышенный градиент давления (9.8 мм.рт.ст)при таком клапан сужен, и сердцу приходится работать под большей нагрузкой;
Регургитация (недостаточность митрального и трикуспидального клапанов) 2 степени- клапаны смыкаются не полностью (умеренная недостаточность);
Левый желудочек увеличен (КДР 54 мм при норме до 56-58 у мужчин) и имеет сниженную насосную функцию. ФВ 48 % это нижняя граница нормы (норма >55%);
Присутствует гипокинез задних отделов сердца- ишемия (нарушение кровоснабжения в этом отделе);
Левое предсердие увеличено: 45 мм при норме до 40 мм (типично для проблем с митральным клапаном и повышенным давлением. И правое умеренно увеличено: недостаточность трикуспидального клапана;
Гипертрофия миокарда (стенки утолщены 13-14 мм при норме до 11 мм)- это реакция сердца на повышенную нагрузку.
В целом и общей картине у вас нужно искать предпосылки к ИБС, стеноза непосредственно не вижу, одышка не следствие стеноза следовательно (требует контроля ЭХОкг раз в 6-12 месяцев, наблюдение у врача кардиолога, медикаментозное лечение)и на данный момент утолщение стенок за счет повышенный нагрузки при работе сердца.
Владислав Сергеевич, подскажите, какие еще анализы стоит сдать, для диагностирования данной болезни и можно ли обойтись безоперационным путем?
Вы можете пройти суточное мониторирование (Холтер); общий анализ крови; биохимический анализ крови, С-реактивный белок.
На данном этапе только медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным ЭХОКГ имеется сниженная фв 46%, аортальный стеноз (больше похоже на умеренный порок), на митральном и трикуспидальном клапане недостаточность 1-2 ст, умеренное расширение полости левого желудочка.
Такие изменения, возможны и на фоне прогрессирования ибс и на фоне выраженного аортального стеноза. Но есть ощущение , что стеноз умеренный, так как створки открываются на 12 мм (а при выраженной площадь открытия менее 1 см2 и скорость через клапан потока крови в норме (77см/с, тяжёлый аортальный стеноз это более 450 см/с).
Подскажите, пожалуйста эхо кг Вы полностью скинули, просто не все данные приведены а первый лист за сентябрь 2025 года выложен 2 раза.
В любом случае, что бы разобраться с ситуацией, при сниженной фв и акш в анамнезе сроком более 10 лет, необходимо дообследование- мскт шунтография и с этими результатами уже необходима очная консультация сердечно-сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Элла!
Аортальный клапан хорошо функционирует.
Нарастание одышки, вероятнее всего, связано со, сниженной фракцией выброса, что свидетельствует о сердечной недостаточности.
Плюс, увеличены размеры левого предсердия, это нередко при нарушениях ритма.
Так же есть зоны нарушения сократимости, тут необходимо рассмотреть лечение ишемической болезни сердца.
Так же одышка- нередко единственный субстрат стенокардии.
Рекомендуется: очный осмотр, суточное мониторирование ЭКГ, стресс-тест.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!