Прошу расшифровать анализы кота и дать рекомендации
Необходиио расшифровать анализы, расшифровка анализов мочи кота. Скрин анализа приложила
Здравствуйте!
Струвиты+указывает на возможную струвитную мочекаменную болезнь или предрасположенность к ней
Белок 1.0 повышенное содержание белка в моче может быть связано с воспалительными процессами
Плоский эпителий 6-8 в небольших количествах это нормальное явление, так как клетки эпителия слущиваются со стенок мочевыводящих путей
Плотность 1.058 может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, обезвоживанием
Обеспечьте достаточное потребление воды
Можно использовать миски для воды, фонтанчики или влажный корм, чтобы увеличить потребление жидкости
Элен Нверовна, какие то лекарства или особый корм при таких показаниях нужен. Сейчас он питается у меня фаримина корм nd курица гранат для кастратов, даю также жидкий корм один пакетик в день. Воды пьет мало.
Принятый ответ
На данном этапе нет
Увеличить потребление воды и желательно больше влажного корма
Здравствуйте. По результату анализа мочи нужно обратить внимание на повышенную плотность. Концентрированная моча способствует образованию кристаллов и развитию циститов у кошек. Для снижения плотности рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости, суточная норма не менее 40 мл/ кг веса. Нужно стимулировать питомца пить разными способами или допаивать.
Признаков острого воспалительного процесса по анализу нет, но желательно дополнительно провести исследование мочи на определение соотношения белок/ креатинин что бы исключить возможную протеинурию.
Надежда, здравствуйте
В предоставленном анализе выявлено небольшое солей струвитного типа, плоский эпителий, белок, небольшое количество жира, повышена плотность мочи
Единичные струвиты могут быть в норме, стоит ориентироваться на узи и симптомы. При отсутствии симптомов специально выводить соли не нужно.
Плоский эпителий, белок-увеличены незначительно, могут присутствовать в норме при естественном мочеиспускании, также могут говорить о вялотекущем воспалении
Жир в моче. Может говорить о потреблении Жирной пищи, лишнем весе пациента.
Повышенная плотность мочи. Может говорить о недостаточном потреблении воды, кормлении сухими кормами.
В целом, можно предположить идиопатический цистит, вялотекущий хронический цистит. В постановке диагноза стоит ориентироваться по данным узи и клиническим симптомам.
Софья Владимировна, меня вот что забеспокоило, дело в том, что он ходит по маленькому на пеленки, в последние несколько месяцев я заметила, что после того как кот пописает, поверхность пеленки начинает блистеть, как будто мелких блесток насыпали. Что это может быть, белок или незначиельная часть струвитов блеск давать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации в моче повышена плотность, содержание белка, немного выше нормы клеток плоского эпителия, присутствует не много струвитов (в норме они в небольшом количестве могут быть.
На данный момент целесообразно нормализовать нормализовать водопотребление (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки). Если нет никаких клинических признаков и жалоб пока необходимости в иных мерах нет. Спешить с переходом также не следует. Дополнительно можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг), это растительный препарат, который оказывает противомикробный, противовоспалительный, мочегонный эффекты и способствует выведению солей из мочевыделительной системы, этот препарат можно применить с лечебно-профилактической целью, но основным всё же является увеличение потребления жидкости питомцем.
Позже можно будет пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин, чтоб убедиться, что проблем нет и белок выше нормы связан с высоким уровнем креатинина в моче.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, меня вот что забеспокоило, дело в том, что он ходит по маленькому на пеленки, в последние несколько месяцев я заметила, что после того как кот пописает, поверхность пеленки начинает блистеть, как будто мелких блесток насыпали. Что это может быть, белок или незначиельная часть струвитов блеск давать.
Блеск могут давать кристаллы солей. Моча более концентрированная, по этому при высыхании может давать как блеск. Не волнуйтесь, это не указывает на определённую патологию, это также указывает на недостаточное потребление жидкости (концентрированная моча). Важно контролировать потребление жидкости питомцем, для этого стоит расставить больше мисок с водой, добавлять в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), купить питьевой фонтанчик, при необходимости допаивать при помощи ложки или шприца без иглы.
Получится наладить норму водопотребления - вопрос/проблема разрешиться.
Не переживайте!