Отек нижних конечностей и изменение цвета кожи
Добрый день! У меня рак яичников 3 стадия 26 января 2022 года была операция . Удалена матка с придатками ( яичники) и большой сальник. Постоянно принимаю химию. Сейчас нахожусь на бевацизумабе. У меня отекают бедра и изменился цвет кожи. Видна резка граница отека. Левая нога отекает сильнее. Раз в неделю пью мочегонное средство. Отек не спадает. Пью каждый день цетаризин. Сделай узи , диагноз и лечение не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правильно ли я поняла, что отеки только на бедре? На голени и стопах их нет? Есть ли зуд? Уменьшаются ли на утро? Когда возникли? Есть ли боли?
Скорее всего описанные вами изменения не связаны с сосудистой патологией, но чтоб исключить наверняка нужно сделать узи вен ног( не нашла протокол). Могу предположить, что возможно это реакция на прием описанных вами препаратов или на ХТ. Рекомендую проконсультироваться со своим онкологом.
Пока для уменьшения отека можно использовать компрессионный трикотаж и возвышенное положение ног.
Принятый ответ
Здравствуйте! Иногда подобные симптомы могут возникать в результате проводимого лечения, и постепенно проходят самостоятельно. Но в схожих случаях очень желательно исключить венозные проблемы, для этого нужно выполнить УЗИ вен нижних конечностей. А пока для уменьшения отечности ног можно подобрать медицинские компрессионные чулки 2 класса компрессии и носить их с утра и до вечера, они очень хорошо справляются с отеками и помогают сохранять вены здоровыми.
Принятый ответ
Добрый день. Я в приложенных файлах не увидела узи вен нижних конечностей. Было это исследование? В первую очередь необходимо выполнить узи вен нижних конечностей. Кроме того, возможно сдавление подвздошной вены слева рубцами (которые сформировались после операции). В настоящее время рекомендовано ношение компрессионного трикотажа по типу чулок до паха с перерывом на ночь. Венарус 1000 мг 1 раз в день в течение 2 мес.
Доброе утро! Я вложила узи вен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Такие отеки с изменением цвета кожи — это типичный побочный эффект бевацизумаба, который вызывает нарушение лимфооттока. Мочегонные здесь не помогут, так как проблема не в жидкости, а в работе лимфатической системы.
Вам нужно срочно обсудить с вашим онкологом возможность коррекции лечения, возможно, потребуется снизить дозу или сделать перерыв в терапии. Параллельно рекомендую обратиться к лимфологу или флебологу для подбора компрессионного белья и специального лимфодренажного массажа, который может немного облегчить состояние.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Татьяна Александровна,добрый день.
На основании имеющихся данных картина может соответствовать лимфостазу. Лимфостаз мог возникнуть в результате сочетания послеоперационных изменений в малом тазу, длительного приема бевацизумаба .
По результатам обследования есть признаки застоя лимфы: утолщение подкожно-жировой клетчатки, расширенные лимфососуды, увеличенный лимфоузел слева. Мочегонные и антигистаминные здесь не помогут - они не решают главную проблему- нарушенный отток.
В таких случаях рекомендуется прекратить прием мочегонных. Без контроля анализов они могут навредить, особенно если снижен альбумин ,нарушен электролитный баланс.
Сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, креатинин, натрий, калий),чтобы понять, насколько выражены нарушения обмена, и выбрать правильную тактику.
Компрессионные чулки 2 класса компрессии до паха на весь день. Без компрессии отек будет только нарастать.
Записаться к лимфологу, который работает с онкологическими пациентами. Рекомендуется курс ручного лимфодренажа .Делать его должен только подготовленный специалист.
Венотоники не эффективны при лимфостазе.
Не рекомендуется посещение сауны, горячие ванны . Контроль веса, умеренная физическая активность для улучшения тока лимфы.