Расшифровка анализов

Добрый день. На днях сдавала анализ крови (в рамках общего мониторинга здоровья). Ничего особенно не беспокоит, не болит, разве что кожа стала сильно жирная и много прыщиков. Есть лишний вес около 30 кг (более 15 лет, то худею, то толстею, сейчас вот долечиваю РПП и учусь здоровому подходу к питанию). Два года назад на УЗИ брюшной полости была увеличена печень. Но тогда анализы были в норме. По результатам анализов повышен АСТ и мочевая кислота. Переживаю, что печень и(или) почки не справляются. Вопросы: 1. Насколько критичны анализы? Что они значат? 2. Требуются ли какие-то дополнительные исследования? Если да, то какие? 3. Что и как лечить, если есть необходимость?

Нет, только лишний вес хронический
35 лет

Здравствуйте!
Повышение аст может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?

В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп

Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.

Скажите как давно делали узи органов брюшной полости?

Здравствуйте. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). Мочевая кислота откладывается в суставах и мышцах и провоцирует боль и воспаление. АСТ норма. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Повышение небольшое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Повышение Алт говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С.
Увеличение мочевой кислоты требует диеты

Здравствуйте. По анализу показатели не критичные. Немного повышена мочевая кислота.
Повышение мочевой кислоты может приводить отложением ее солей в суставах и почках .В таком случае рекомендуется соблюдать низкопуриновую диету
(исключить алкоголь, шоколад, бобовые красное мясо). Затем контроль анализа.
Аль повышено немного. Возможно не так давно болели и принимали препараты. Рекомендуется пройти узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте, есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
* Дробное питание 5-6 раз в сутки
* Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты

Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.

2) повышение аст незначительное, обычно бывает при снижении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
-чрезмерные физические нагрузки
-интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
-кровь на вирусные гепатиты в и с
-узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте , Валентина . В целом анализы неплохие , уровень холестерина вполне адекватный , это хорошо .
АЛТ и АСТ могут повышаться на фоне гепатоза(жировой трансформации печени) , здесь рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости
Повышение мочевой кислоты может быть на фоне увеличения в рационе белковой пищи. Уровень на верхней границе. Пока что допустимо
Надо будет пересдать через пару месяцев и посмотреть