Сопли у ребенка до двух лет

Начали болеть 27 августа , поставили отит на фоне вирусной инфекции На третий день появились сопельки , лечили називин бейби , синупрет , ксизал , вибрацил , отираем в ушко, промывали Аквамарис душ . Но Сопли остаются тянущиеся , нос не дышит , спать не может , температура не было не во время болезни , ни сейчас , ушко уже не капаем , начали промывать со шприца нос , ребенок криком кричит , так же и с аспиратором , сейчас просто промываю он дышит через ротик и сопли очень густые , тянутся . Мы сейчас уехали к Лору не можем по пасть

Атопический дерматит , гидронефроз почки

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
В общем насморк с 27.08? Перед промыванием снимаете отёк хорошо? Промываете как стоя, лежа?
Сколько дней используете сосудосуживающие?
Длительно насморк может быть либо при неправильном лечении,либо также возможна аллергия,которая маскируется под затяжной насморком

Сопли начались с 30 августа , сначала капали називин бейби , потом риностоп детский , а потом 5 дней еще виброцил , ксизал даю , синупред дозу до 15 капель увеличила , никаких новых продуктов не давали , промываю сейчас аквалором и все

Назонекс у меня есть , может его подключить

Сосудосуживающие использовали длительно,более не рекомендуется
В таком случае рекомендуется использовать гипертонические растворы морской сли например,Аквамарис Стронг по 2 впрыск 2 раза в лень,не менее 14 днкй
Через 5 мин нос хорошо высморкать или аспирировать,хорошо убирает слизь из дальних отделов носа аспиратор бби вак
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней
Если эффекта не увидите,то рекомендуется обследоваться : выполнить эндоскопию носоглотки, сать анализы на аллергию

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации применяем в Виброцил до промывания носа, за 10-15 минут, далее промывание гипертоническим солевым раствором запятая в свою очередь он также усиливает вывод слизи, лучше снимает отёк чем обычная промывание. И уже после промывания использовать можно спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней далее по 1 впрыску 1 раз в день в течение 10 дней (тут уже длительность нужно корректировать в зависимости от эффективности лечения, это прошлых проблем с носом).
Ксизал сколько дней пьете?

Так и делала , но мометазона у нас нет
Есть назонекс
Ксизал даю 10 капель в день по пять утро и вечером

Ну назонекс это и есть мометазон. Так что его можно использовать

Сколько дней? И до промывания носа чем можно отек снять
Или промыть а потом назонекс ?

До промывания используем Виброцил, писала выше... Потом через 10-15 минут промываю нос, и после этого уже Назонекс. Назонекс используем 10 дней, если будет необходимость продолжить лечение можно продолжить и до месяца. Всё зависит от того насколько быстро будет отходить симптоматика, Назонекс препарат накопительного действия, действует не сразу, не с первого дня. Потом ещё сильно зависит от того были ли ранее проблемы с носом, аденоидами.

Не было ,все хорошо было

Мы уже пользовались виброцилом ,сколько еще можно им пользоваться?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Какой точный возраст ребенка ? Називин сколько дней использовали ? Выделения из носа прозрачного цвета ?

В подобной ситуации рекомендуется использовать у нос гипертонические солевые растворы (например Аква Марис СТРОНГ или Форте до 3-4 раз в день 10 дней )

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С

Принятый ответ

Здравствуйте
При вирусных инфекциях у малышей нос может оставаться заложенным и с выделениями до 2–3 недель, даже без температуры.
• Отит прошёл/купировался — это хорошо.
• Главная проблема теперь — густая слизь и затруднение носового дыхания.

2️⃣ Что можно делать дома
1. Увлажнение воздуха
• Влажность в комнате 50–60%, температура 20–22 °C.
• Это самое эффективное средство против густых соплей.
2. Промывания носа
• Если промывать «душем» или со шприца ребёнку неприятно → можно по каплям закапывать физраствор/Аквамарис часто (каждые 1–2 часа).
• Для малышей лучше «капли» и потом аккуратное отсасывание аспиратором, чем «промывания под давлением».
3. Аспиратор
• Использовать мягко, не слишком глубоко, чтобы не травмировать слизистую.
• Если ребёнок сильно сопротивляется — хотя бы закапайте физраствор, это уже разжижает слизь.
4. Сосудосуживающие капли
• Називин бейби/Виброцил можно использовать, но только коротким курсом (до 5 дней) и не чаще 2–3 раз в сутки.
• Нужны не постоянно, а когда ребёнку совсем тяжело спать/есть.
5. Сон и положение тела
• Ночью приподнимать головной конец кроватки или под матрас подкладывать полотенце, чтобы голова была чуть выше тела.

Сейчас ситуация больше похожа на затянувшийся ринит после вируса. Основной упор — увлажнение воздуха, разжижение слизи (частые капли физраствора), мягкая аспирация. Сосудосуживающие только по необходимости, коротким курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса.

Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Прикрепите протокол осмотра врача

При развитии острого среднего отита детям до 2х лет показано назначение антибиотика внутрь, так как быстро наступают осложнения

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней (разрешен с года) , затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Ребенку 1год и 9 месяцев
Протокол остался дома
Антибиотики сказал не нужны
Аквамарис Стронг приобретем, подскажите сколько раз в день им можно пользоваться ? Слизь убираю аспиратором , антигистаминные даем и синупрет еще даю

Аквамарис стронг не вызывает зависимости, его рекомендовано использовать по требованию три – пять раз в день

Синупрет можно давать или убрать уже ?

Синупрет может быть рекомендован в качестве дополнения к основному лечению