Беспокойство по поводу укола
добрый день!сегодня сдавала кровь, и при взятии крови обнаружила что место.., где вставлена игла , там была кровь. много раз сдавала кровь, и она была только после того, как иглу высунут, а сейчас на момент взятия крови возле иглы была кровь. это нормально ?так может быть?начались уже какие-то мысли по этому поводу......что на игле была кровь..
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такое может быть, все зависит от техники взятия анализа. Сейчас для взятия анализов используются одноразовые предметы, обычно из упаковки их вскрывают при пациенте. Думаю в вашем случае переживать не о чем.
Элиза Искандэровна, да, я смотрела что иглу и колбочку взяла с коробки, просто впервые такое увидела и начала накручивать и переживать
Здравствуйте!
В настоящее время при заборе крови используют только одноразовые приспособления, никто не будет использовать медицинские изделия повторно, кроме держателя (он после обработки может быть использован повторно). Но если речь идёт о нем то сразу поясню что он не контактирует с кровотоком и от него нельзя заразиться. Если на медицинском инструменте была замечена кровь то в таких ситуациях стоило попросить мед.сестру поменять инструменты в Вашем присутствии.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, я видела как мед сестра положила с упаковки иглу, салфетки, т е кровь может быть на момент взятие крови, и можно успокоиться?
Принятый ответ
Можно успокоиться, с веной контактируют только игла и салфетка с антисептиком, а они стерильные.
Здравствуйте! В данное время для забора крови используются стерильные одноразовые материалы ( игла стерильная, шприц, антисептическая салфетка), при использовании данных средств заражение не возможно. Данные инструменты повторно использовать нельзя, только одноразово.Живите спокойно, вашем случае вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо большое !
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями нет, так как используются одноразовые иголки и системы через которые заражение почти не возможно. Заражение возможно при использовании одной иглы нескольким пациентам.
Алексей Александрович, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, так быть может
Если игла стерильная, то в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, спасибо большое!