Запор ребенку 3.7
Здравствуйте после приема антибиотиков у сына запор. 2 недели назад не ходил 5 дней начали принимать дюфалак, сходил на следующий день. И на этом все, дюфалак помогать перестал, спустя 4 дней после приема дюфалака сходил очень крепко и мало. Вчера после последнего акта дефекации прошло опять 3 дня. Поставила микролакс, эффекта нет. Его ничего не беспокоит, живот не твердый, позывов нет, что болит живот не говорит, не жалуется. Беспокоит отсутствие эффекта от дюфалака, от микролакса даже. И не понимаю ждать пока заболит тоже как то не хочется, и понимаю что сегодня надо что то решать. 4 день и до этого вышел очень крепкий кал.
Здравствуйте
Самая частая причина задержки стула у детей этого возраста недостаточный питьевой режим, необходимо допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
В подобных случаях, обычно рекомендуется применять Форлакс Бэби 1 саше / 1 раз в сутки, согласно инструкции, до получения регулярного стула, затем постепенно отменять
В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Спасибо. Да вот вроде как не сказала бы что мало пьет, именно воды мало, чай, соки достаточно много. не понимаю что случилось. А подскажите если я сегодня начну давать ему форлакс, то ничего страшного что уже 4 дня не ходил? А то я как то переживаю и не могу понять что делать. Что уже и дней то не мало без стула, и ничего не помогает. Или пока нет беспокойства и боли то можно начать форлакс и ждать?
Принятый ответ
Допаивать ребенка рекомендуется именно чистой водой
Для более точного ответа относительно назначения медикаментозной терапии, прежде необходимо провести осмотр ребенка
Хорошо поняла. Да вот именно с водой конечно проблемно, не хочет пить. Да вот не понимаю в голове крутится уже все что можно, вплоть до кишечной непроходимости и надо ехать в больницу или ждать ещё и начать приём форлакса. Что то за 3 года такое первый раз, таких сильных запоров не было никогда.