Расшифровка КТ

На КТ описано: Слева в С9-очаг размером 2,5 мм, спереди от него на костральной плевре- очаг размером 2 мм. Подскажите ,что это значит? Надо ли делать дополнительное обследование и какому врачу обратиться?

Здравствуйте. Что вас беспокоит. Прикрепите описание КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, температура и кашель , врач поставил диагноз острый бронхит , но чтоб исключить пневмонию ,отправил на КТ. Меня смутило данное описание.

Можете прикрепить описание КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, прикрепил

По результатам КТ немного непонятно происхождение очагов. Надо сдать ПЦР на коронавирус, ОАК, СРБ.

Здравствуйте, прикрепите описание КТ, нужно посмотреть описание самого очага

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, прикрепил.

Добрый вечер, Александр! Есть смысл сдать мазок на ПЦР к ковиду, также - мокроту на посев и мокроту на ВК, общеклинические анализы, прокальцитонин, СРБ, коагулограмму для уточнения диагноза. Какое лечение вы получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, Амиксин, АЦЦ, Лазолван, парацетамол в определенное время, рыбий жир.

Какой цвет мокроты при кашле: светлая, желтая, зеленая? Вы курильщик? Нет ли одышки или потери обоняния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, мокрота светлая, курильщик с большим стажем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, потери вкуса нет, отдышка небольшая.

Принятый ответ

Курс амиксина и отхаркивающие препаратов нужно продолжить, к лечению: ингаляции с физ. Раствором + лазолван 2мл 2 раза в день (при наличии), обильное питье + вит. С 1000мг в сут 7-10 дней, вит. Д (аквадетрим) 4-5 кап в сут 1 мес. При появлении признаков гнойной мокроты или воспалит. изменений в общем анализе крови, повышенном уровне прокальцитонина - к лечению антибактериальные препараты (флемоклав 500 мг 3 раза в день 7-10 дней. кт контроль через 1 мес. Поправляйтесь!

Здравствуйте. Вы прикрепили не полное описание кт лёгких. Рентгенолог видел все срезы лёгкого и скорее всего свое мнение на счёт этих очагов написал в заключении. Сами по себе очаги могут быть проявлением инфекции нынешней, могут быть проявлением туберкулёза, могут быть проявлением перенесенной ранее пневмонии, но все это нужно решать по жалобам, анализам, дообследованию у фтизиатра. Возможно нужен контроль кт лёгких через 3 месяца и проследить есть ли увеличение очагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, нет никакого заключения, это все что написано.

Понятно, тогда нужно сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, оценить есть ли воспалительный процесс, если есть, то провести курс противовоспалительной терапии антибиотиком и повторить кт лёгких