Неприятных запах и выделения с носа и горла

Здравствуйте , месяца 3 назад делала фгдс, после этого начался какой то неприятный запах в носоглотке, а позже и из носа , из горла выходят выделения Зеленого цвета , с неприятным запахом, что же это гной или сопли ? В носу сейчас тоже сопли зеленые и запах ! Это длится уже 3 месяца , я думала что может во время фгдс что-то задели или занесли инфекцию… мне очень тревожно , сделала узи пазух носа, но за ответом аж 16 сентября

28 лет

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется сдать мазок из носа и зева.
Беспокоит ли заложенность носа, или больше ощущается сухость, или образование корок?
Какие симптомы ещё ощущаются в глотке помимо стекания слизи и запаха? Боль, жжение? Кислый или горький вкус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, вот сначала назначали рентген , а после сказали,если что возьмут мазок, сейчас насморк есть тоже да, боль,жжение нет , запах больше напоминает гнойных соплей,очень не приятный

Когда назначили рентген, сможем/успеем мы его увидеть?

Также всё-таки желательно посмотреть клинический анализ крови,, с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, рентген уже сделала , за ответом только 16 сентября

Подобные ситуации мы можем рекомендовать проводить только местное лечение. Если бы были признаки бактериальной инфекции по анализу крови, тогда можно назначить бактериальные средства системные антибиотики.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей чтобы раскрыть лучше нос.
После промывания рекомендуется спрей Полидекса по 1 впрыску 3 раза в день 5 дней. Это препарат с антибиотиком для местного лечения.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.

Здравствуйте.
Очно к ЛОР-врачу обращались по поводу данной проблемы? Есть проблемы с верхними зубами?

Подобные симптомы могут при синусите.
Обычно показан эндоскопический осмотр полости носа, носоглотки. Выполнение КТ околоносовых.
УЗИ для данных целей, как правило, не подходит и обладает низкого информативностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, рентген назначил лор врач, а это вообще нормально , что длится 3 месяца ? На сколько это серьезно ?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, обращалась да к врачу , в горле сказала, что слизь стекает, и вот отправила на рентген пазух носа

Принятый ответ

Если сделали не узи, а рентген, то это лучше. Просто в вопросе указали именно про узи.
В первую очередь необходимо понимать с чем связана данная проблема, чтобы делать какие-то прогнозы и лечение.
Чаще всего подобные симптомы могут быть на фоне одонтогенного синусита, т.е. воспаления в пазухах из-за больных зубов. Именно поэтому и задала вопрос про зубы. Может быть при наличии кисты Торнвальда - "сумка" с содержимым в носоглотке. Возможно и другие причины. Нужно больше данных.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши жалобы
• 3 месяца сохраняются зелёные выделения из носа и носоглотки.
• Есть неприятный запах (ощущаете сами).
• Выделения идут и через нос, и стекают по задней стенке глотки.
• Связали начало с ФГДС.

Что это может быть
1. Хронический риносинусит (гайморит/этмоидит/фронтит)
• Зелёные выделения + неприятный запах типичны именно для затянувшегося воспаления в пазухах.
• 3 месяца без улучшения → больше похоже на хроническое течение.
2 Инфекция в миндалинах (тонзиллит с гнойными пробками)
• Может сопровождаться запахом из горла, но выделений из носа обычно нет.

Что маловероятно
Что «во время ФГДС занесли инфекцию». ФГДС выполняют через рот, не через нос, инструмент стерилизуется. Ваши симптомы скорее совпали по времени с обследованием, но не связаны напрямую.

Что делать сейчас
1. узи пазух носа в вашем случае не будет информативен , для уточнения делают КТ придаточных пазух носа
2. Пока можно:
• Промывания носа физраствором или морской водой (Аквамарис, Аквалор, обычный физиологический раствор).
• Следить за влажностью в помещении (50–60%).
• Если сильно закладывает нос — коротким курсом сосудосуживающие капли (до 5 дней).
3. спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день месяц

Дальнейшая тактика по результатам КТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть заключение узи пазух?
В подобном случае рекомендуется выполнить мазок из носа но микрофлору, для исключения патогенной флоры
Почему выполнили узи ,а не рентген пазух?
Как дышит нос? Что то в лечении использовали? Нет ли кариозных зубов на верхней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте , извините , я не правильно написала , рентген пазух носа делали! Ответ только 16 числа
Нос сейчас заложена и оттуда тоже зеленые сопли, промываю нос и капаю изофру
1 точно есть зуб , который нужно лечить

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии жалоб на гнойные выделения из носа , носоглотки, а также запах , в первую очередь нужно исключить воспалительный процесс в пазухах носа (выполняется рентген ЭКТ или УЗИ ППН). Возмложно также наличие казеозно - гнойных пробок в миндалинах, которые потревожили в процессе выполнения ФГДС, пробки частично подступили к поверхности, а вы чувствуете из запах и вкус. Для исключения наличия пробок нужно обратиться на осмотр ЛОР . чтобы врач нажал на миндалины .
Как вариант , у некоторых может формироваться воспаление в области носоглотки , образуя кармашек с гнойным содержимым, которое опорожняется периодически . Проверить это предположение так же можно на приеме ЛОР при помощи эндоскопии носоглотки .
Но , учитывая длительность жалоб, наличие гнойного компонента дополнительно рекомендуется выполнить мазок из носа и зева с посевом на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы подобрать лечение направленное на конкретного возбудителя

Здравствуйте
Наиболее вероятно ФГДС здесь ни причем
Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти? Пломбы не ставили?

Такие проявления могут быть на фоне воспаления в пазухах носа
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц