Результаты МРТ

Здравствуйте! Получила результаты МРТ, к какому врачу дальше обращаться? С чего начинать обследование? Спасибо за Вашу помощь🙏🏻

Синусит, гайморит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте ! Ничего страшного по МРТ не описано.
Киста шишковидной железы - это доброкачественный возрастной процесс. На данный момент, нужно только наблюдать за размерами. Следующее МРТ через 12 месяцев.
Киста бессимптомная. Такие кисты, как правило, не требует лечения. Только наблюдения.
Расширение наружных ликворных пространств - это, как правило, типичные проявления на фоне изменения объема мозгового вещества с возрастом. Никак себя не проявляют. Специфического лечения не требуют.
Изменения в пазухе- это к ЛОР врачу.
Поэтому Вам необходимо записаться на очную консультацию к неврологу и ЛОР врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ!
А то, что киста шишковидной железы за последний год увеличилась в размерах? Или есть какие-то размеры определенные, когда не нужно/нужно паниковать?)

Она с возрастом будет немного увеличиваться
До 1см - это норма

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга без выраженной патологии.
Расширение ликворных пространств - это норма с возрастом, за счет естественной убыли объёма мозговой ткани.
Кистозная перестройка шишковидной железы также является нормой с возрастом. Это не патология и лечения не требуется. Возможно наблюдение в динамике.

По поводу кисты верхнечелюстной пазухи обычно рекомендуется консультация ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, спасибо!
до каких размеров можно спокойно наблюдать увеличение кисты? Раз в год МРТ делаю уже три года, но увеличение размеров кисты мне не дает покоя. Возможно, нужны доп обследования?

Небольшие изменения в размерах по результатам МРТ в динамике возможны, это не говорит о патологии.
Опираемся не только на размеры кисты эпифиза, но и на факт резкого роста (больше 1см) и на нарушение тока спинномозговой жидкости из-за роста кисты.

В Вашей абсолютно доброкачественной ситуации обычно не требуется никаких дополнительных обследований.