Гипертрофия миокарда и ДНК тест
Здравствуйте! Прошу проверить данные исследований во вложении (назначал доктор по поводу учащенного сердцебиения). Волнует полученный ДНК тест "вероятность того, что у вас есть гипертрофия миокарда, составляет 48%" (скрин тоже прикрепляю), беспокоит учащенное сердцебиение по утрам и если волнуюсь. Насколько это плохо? Что следует предпринять, чтобы с сердцем ничего плохого не произошло? Спасибо заранее за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Давление в лёгочной артерии до 35 мм рт ст , что является нормой.
Также и по данным узи сосудов нет значимых отклонений от нормы. Данных за гипертрофию нет а узи сердца является одним из точных методов ее диагностики. А данные генетического теста сможет подробно расшифровать только врач генетик который его и назначает как правило. Наличие генетической предрасположенности не говорит об обязательном развитии за заболевания.
Джахбат Нажиюллаевна, благодарю!
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца фракция выброса (сократимость) хорошая, размеры камер сердца в норме, гипертрофии нет. По результатам УЗДГ БЦА нет атеросклеротических бляшек. То есть по обследованиям норма.
В связи с ощущением сердцебиения рекомендуется пройти суточное холтеровское мониторирование.
А зачем Вам назначили ДНК тест? У родственников были проблемы с сердцем?
Наталья Викторовна, спасибо за ответ. ДНК тест прошла в комплексе с ДНК на происхождение (сама себе назначила, интерес был именно в происхождении моих корней), риски по здоровью входили в опцию Генетического паспорта. У бабушки по маме был инфаркт и инсульт, гипертония с 40 лет у нее. У меня давление всегда 60 на 100
Понятно. Не всегда предрасположенность к заболеванию означает, что оно разовьётся. Большую роль имеет образ жизни
Факторы риска гипертонии и как следствие гипертрофии: курение, ожирение, дислипидемия
Наталья Викторовна, спасибо! ДНК тест еще показал "Гипертриглицеридемия" :(
Нужно сдать анализ на липидный спектр, при повышении уровня триглицеридов- диета, физические нагрузки. Все эти факторы корректируются
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованиям у вас все хорошо. По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Нет признаков Гипертрофии. Предрасположенность к глж не обязательно говорит о том, что она возникнет!
По узи бца без патологии.
Нет поввшения давления?
Наталья Евгеньевна, нет, давление 60 на 100 всегда, +/-
Отлично! Чтобы снизить риски Гипертрофии, необходимо контролировать АД и ЧСС, вес тела. Вести здоровый образ жизни.
По поводу сердцебиения лучше сделать холтеровское мониторировпние экг для уточнения деталей
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам узи сердца сократительная способность сердца в пределах нормы. Полости сердца не расширены. Клапаны сердца адекватно функционируют, регургитация 1 ст является физиологичной, то есть вариант нормы. Давление в легочной артерии не повышено. Данных за гипертрофию сердца не выявлено (эхо кг является специфическим методом исследования сердечной мышцы и пот ниличие гипертрофии она выявляется на эхокг).
По узи сосудов шеи артерии проходимы, данных за атеросклеротическое поражение не выявлено.
То есть на представленных исследованиях вариант нормы.
Генетическая предрасположенность не говорит о наличие заболевания, а только о повышенных рисках возникновения в Вашем случае по сравнению с популяцией. Учитывая повышенный риск важно следить за давлением, весом.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, не переживайте, по представленным данным признаков гипертрофии левого желудочка не выявлено, по генетическому тесту определяется только вероятность этого , но без факторов риска как давление или избыточный вес она может и не развиться