Повышен Са125
Добрый день! В 2012 меня прооперировали, прошла 4 курса химиотерапии . Меня ничего не беспокоит сейчас. Но на протяжении 3 месяцев испытываю стресс . Са125 повышен, результат был 1017, через неделю пересдала - 612. Женские органы удалены . Цитология и коовь хорошие , биларубин в норме, молочные железы в норме
Здравствуйте. Повышение СА-125 само по себе не всегда означает возврат опухоли, уровень может расти и при воспалительных процессах, стрессах, заболеваниях печени или кишечника. Но выраженное отклонение требует внимательной проверки
В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование: КТ или ПЭТ/КТ брюшной полости и малого таза, чтобы исключить рецидив или метастазы. При нормальных анализах крови и отсутствии жалоб ключевым остаётся именно инструментальный контроль, чтобы уточнить источник повышения маркёра.
Алексей Андреевич, большое спасибо за ответ! вчера сделала узи малого таза, брюшной полости, щитовидки, отклонений нет, все в норме