Упала в обморок
Упала в обморок, очень боюсь что это может быть эпилепсия, сделали ЭЭГ, МРТ, МРТ по эпипротоколу, все в норме. Но у меня проблемы с давлением, на фоне давления поднимается пульс, в момент обморока был 130 ударов, и высокое давление. Подскажите это может быть эпилепсия или не стоит волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста обстоятельства при которых Вы упали в обморок ( духота, долго стояли на ногах, резко встали, были голодная, сильно переневртчали )? Если Ваш обморок видели окружающие- попросите описать его: судороги, прикус языка, упускание мочи, пена изо рта?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови: гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, трансферрин, железо, гликированный гемоглобин, инсулин, витамин В12; ЭКГ; очная консультация кардиолога, так приступы потери сознания могут быть обусловлены кардиопатологией.
Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ и ЭЭГ и дайте обратную связь.
В этот день плохо ела, из еды только чай, начало менструального цикла, гемоглобин у меня понижен постоянно, инсулин в норме, судорог как при эпилепсии со слов окружающих не было, пены не было, была немного слюна когда челюсть расжимали, язык не прикусан, мочеиспускания не было. со слов окружающих перед обмороком я вскрикнула.
Спасибо за ответ. Поняла. К сожалению, не могу открыть файлы. Если получится чуть попозже обязательно напишу
Все анализы в норме. Спасибо
Если МРТ головного мозга и ЭЭГ без патологических изменений, то скорее всего данные жалобы могли быть обусловлены снижением глюкозы в крови или кардиопатологией. Повторюсь, проконсультируйтесь очно у кардиолога. Уточните пожалуйста, сколько времени длилась запись ЭЭГ?
По моему 30 минут, их было несколько, последнее на 16 отделений. МРТ по эпипротоколу без потологий.
У кардиолога была, все анализы прошла пью таблетки, однако как раз за несколько дней до этого поменяли лечение на другой препарат.
Посмотрела я все файлы. По МРТ у Вас невринома мосто мозжечкового угла, но без компрессии прилежащих структур, без вазогенного отёка, с уменьшением размеров в динамике от 2024 года. По поводу чего и какой препарат Вам был назначен кардиологом. В подобных случаях обычно рекомендуется сделать УЗДС брахиоцефальных артерий, ЭХО- кардиографию, холтер- ЭКГ и СМАД( запись показаний сердечного ритма и артериального давления), очно проконсультироваться у гейрохирурга. Если кардиопатологии выявлено не будет, а приступ повторится, то в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация эпилептолога.
Анна, погрузила ещё анализы, у кардиолога прошла обследование, из препаратов принимала преснанс, но он мне не подошёл, перешла неделю назад на эдарби Ам.
По поводу гипертонической болезни? Анализы сейчас посмотрю
Анна, я посмотрела результаты Вашего обследования. На УЗДС брахиоцефальных артерий обычно исключают диссекцию, стеноз артерий и атеросклеротические бляшки. Таких изменений не описано.
Анна подскажите стоит ли мне волноваться за эпилепсию.
Волноваться вообще никогда не стоит. В подобных случаях обычно рекомендуется кардиологическое обследование ( ХОЛТЕР, СМАД). Если там патологии не будет , то для перестраховки - очная консультация эпилептолога.
Смарт тоже делали
Тогда холтер. Иногда такие приступы бывают при нарушение сердечного ритма
И его делали, сейчас посмотрю анализы
Жду
По результатам имеется нарушение ритма.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация кардиолога, цель консультация - может ли нарушение ритма вызывать потерю сознания
Анна, я доступно Вам всё объяснила?
Да спасибо
Рада если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если во время потери сознания не было судорог, непроизвольного мочеиспускания, то вероятность эпилепсии стремится к нулю. На ЭЭГ норма. Серьезные неврологические причины потери сознания исключены. Также можно выполнить УЗДГ БЦА для исключения кинг кинга - патологической извитости сосуда, на фоне которой бывают потери сознания.
Кардиологическую патологию надо тоже исключить. Для этого выполнить суточное могиторирование давления и пульса, УЗИ сердца. При выявлении нарушений к кардиологу.
Выявлена невринома слухового нерва. С этим обычно рекомендуют обратиться к нейрохирургу, но, вероятно, операция не потребуется. Если нет жалоб и опухоль не растёт, то просто наблюдение специалиста и контроль мрт 1р в год.
Надежда, добрый день! Были небольшие судороги, но со слов окружающих на эпи судороги не похожи, мочеиспускания не было, язык не прикусан, посинело лицо. Наблюдаюсь у кардиолога по поводу давления, вчера был высокий пульс, 130 ударов. И ещё у меня низкий гемоглобин и первый день менструального цикла.
Надежда подскажите у меня приложены анализы, хоть один бы показал что-то если была эпилепсия?
Вы прикрепили к вопросу обследование ЭЭГ, которое исключает либо подтверждает эпилептическую природу потери сознания. Как я писала выше, ЭЭГ норма, по крайней мере не зарегистрировала эпилептическую активность в момент исследования. То есть теоретически ЭЭГ может как зафиксировать , так и пропустить признаки эпилепсии. Не 100% метод исключения.
Чтобы полностью исключить эпилепсию, необходимо дальнейшее наблюдение. Если приступ потери сознания повторится, то можно пройти ээг ночной видеомониторинг, таким образом удлиняется время обследования, в течение которого больше шансов зафиксировать эпиактивность, если вдруг она есть.
А МРТ по эпипротоколу не покажет?
Мрт по эпипротоколу делается для выявления структурных изменений мозга, которые могут вызвать эпилепсию. Эпилепсия может быть как на фоне структурных изменений мозга, так и без них. У Вас выявлена невринома, она редко может вызвать эпиприступы, но в теории это нельзя полностью исключить. Поэтому я рекомендовала консультацию нейрохирурга, чтобы решить, оперировать её или оставить под наблюдением.
Надежда подскажите, пожалуйста, я хочу сделать ЭЭГ 24 часовое, если на нем не будет отклонений , значит это не эпилепсия на 100%?
Если пройдёте ещё 24часовой видеомониторинг ээг и патологии не будет зафиксировано, значит будем считать, что эпилепсии нет.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно возникли обмороки ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию.
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д
Обморок первый случился перед новым годом.Второй перед майскими праздниками и третий вчера. Прошлы год у меня была депрессия, сейчас нахожусь на лечении, пью бринтеликс 20 мг. Так же стало скакать давление, пила сначала пристанс, но он мне не подошёл, на фоне препарата возник сильный кашель, перешла на эдарби Ам неделю назад. Ещё у меня низкий гемоглобин, и вчера был первый день менструального цикла. По личным наблюдениям обморок сопровождается повышенным давлением первый был 180, во второй 200, и высоким пульсом, а так же нервным напряжением. Ещё делали узи сосудов шейного отдела, там спазм.
По узи главное исключаем диссекции, аневризмы , гемодинамически значимые бляшки
Вероятнее симптомы на фоне генерализованного тревожного расстройства
Я прикрепила анализы ещё. Алена подскажите за эпилепсию волноваться пока не стоит?
Не думаю что это эпи, кто-то из окружения как комментирует приступ ?
В таких случаях информативно выполнить ээг с захватом сна ( 4-6 часовое )
Алена спасибо, а подскажите мне сейчас можно заниматься фитнесом, занимаюсь йогой, растяжкой, и так далее?
Лфк , спорт в таком случае не противопоказан
Алена подскажите я хочу сделать ЭЭГ 24 часовое, если на нем все хорошо будет, значит эпилепсию точно можно будет исключить?
Да, можно будет исключить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу невриномы обычно рекомендуется наблюдение у нейрохирурга. В остальном по обследованиям все хорошо.
Как протекал обморок? С судорогами, прикусом языка, непроизвольным мочеиспусканием?
На типичный эпиприступ не похоже, так может проявляться и обычный вазовагальный обморок связанный с сосудистой регуляцией.
Я хочу сделать ещё 24 часовой ЭЭГ, подскажите если это эпилепсия он покажет
Если будет эпилептиформная активность, то да, по обследованию это диагностируется.
Если я вас правильно поняла, то если на 24 часовом ЭЭГ никаких отклонений не выявится то эпилепсия исключается? А пока волноваться не о чем, пока на приступ не похоже?
Да, все верно.
Марина огромное спасибо, успокоили. Я очень переживаю, уже прошла все анализы по несколько раз, все МРТ и ЭЭГ в норме, вот хочу теперь 24 мониторинг сделать, а так я наблюдаюсь у невролога и кардиолога. Принимаю антидепрессанты и таблетки от давления.
Марина подскажите я занимаюсь йогой, растяжкой, пилатесом это можно делать?
Да, можно, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если эпилепсия исключена по ЭЭГ и МРТ, можно не волноваться.
Потеря сознания это в первую очередь кардиологическая патология. И дообследование необходимо начинать в кабинете кардиолога.