Обморок, все обследования есть
Добрый день! Прошла все обследования в июне( УМО) была допущена спортивным врачом по результатам к спорту. Были 2 ПА, решила проверить все лучше: ЭХО сердца, ЭКГ, суточные мониторы давления и сердца, узи артерий шеи и ног, полные анализы крови и щитовидка, узи и гормоны. Нет ни замираний, не экстрасистол, которые мне кажутся. Из отклонений холестерин 6,29, глик.Гемоглобин 5,91 Рост 162, вес 129( три недели назад был 137), начала скидывать. Давление есть при нагрузках и пульс, падает медленнее, чем нужно. Небольшая тахикардия в моменты ходьбы и нагрузок. При ходьбе 100-110, при беге 130, максимум 160. В покое 70. Назначили омегу, магний, д, отрио, так как небольшие утолщения есть, бляшек нет. А так же конкор в дозе 2,5 и психотерапевт назначил грандаксин. Вчера выпила конкор впервые, пульс при тренировки 100, бег. Был 130 минимум, в покое 50, давление так же скачет, норма в покое, до 150-160 при нагрузке. Сегодня приняла конкор половинку 1,25 все утром было норм, пошла в салон не процедуры, через час встала с кресла и упала. Отключения зрения не было, ощущения как будто отключалось тело от мозга в секунду. Видела как падаю, не контролировала тело совершенно. Обмороков в жизни не было никогда. Не темнело, не кружилась голова. Не ела, поела уже потом. Давление сразу 140/80, пульс 70, по приходу домой в покое 5 минут 117/70, пульс 50 Может ли быть такое от Конкора? Какие еще обследования можно провести? Боюсь вдруг, если не препарат, то что-то с головой. Изначальные жалобы: сердцебиение, ощущения аритмиии, отдышка, тяжелое дыхание, замирание. ком в горле, страх, онемение носовых пазух. На мониторах ничего не подтвердилось, замираний нет, аритмии нет. После обследования успокоилась и вроде прошло.
Здравствуйте
Препарат конкор снижает пульс и артериальное давление.
Для полного обследования чаще достаточно суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма, суточное мониторирование ад для исключения гипертонии.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что у конкора действительно в инструкции есть побочные эффекты в виде ортостатической гипотензии (упадок давления) , что могло быть причиной. В таком случае стоит подобрать другой препарат от тахикардии
Наталья Владимировна, мне по суточному мониторингу даже тахикардию не стали ставить. Так как в принципе в течение дня, пульс норм себя ведет. Средний 80, в покое 60 до приема конкора. Может мне вообще отменить этот препарат и может ли грандаксин усилить действие конкора?
Принятый ответ
Тогда вообще не вижу показаний для приема конкора! Лучше его убрать. Грандаксин может потенцировать действия любого препарата
Здравствуйте! Да к сожалению это вероятно побочное действие Конкора - так как снижать пульс ниже 60 днем крайне не желательно. Он снижает и давление и пульс. Вам не показаны такие препараты. Учащение сердцебиения на нагрузке это нормально на фоне лишнего веса и организм постепенно при регулярных нагрузках адаптируется и пульс будет лучше -главное регулярность и не бросать спорт .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо! Спорт у меня регулярный, активность высокая. Изменение в сердце никаких нет, кровоток достаточный. Но думаю, что вдруг где-то что/то упускаю и нужны еще дополнительные обследования головы, к примеру. Симптомы и ПА появились после сильного стресса.
Принятый ответ
Учитывая прямую связь с началом приема Конкора и цифры пульса 50 в покое не вижу необходимости в дообследовании сейчас. Отменить и понаблюдать за собой дальше
Здравствуйте!
При резком вставания идет перераспределение крови, что может при предрасположенности приводить к ортостатической гипотензии. К сожалению, бэта блокаторы это усиливают.
Тем более при лишнем весе обычно повышен объём циркулирующей крови, хуже работают клапаны в венах, отсюда в том числе и такие жалобы.
В такой ситуации обычно рекомендуют адекватный питьевой режим. При тренировках работать и над мышцами нижних конечностей. А также стараться медленно вставать.
Алена Германовна, тренировки у меня как раз на низ. Но вот смущает еще онемение пазух, было до приема лекарств. Но со вчерашнего дня усилилось онемение головы, прямо такая небольшие ощущения на 2-5 секунд как приудушении при повороте головы вправо в состоянии лежа, в состоянии стоя нет. Артерии Брахицеф. Проверили, что это еще может быть?
А не было никогда проблем с лёгкими?
Алена Германовна, были в апреле сильно болела, были хрипы. Сейчас есть сухой кашель, учащается на нервной почве . Сделала рентген, ничего не выявлено.
Принятый ответ
В таком случае более показательным будет кт
Здравствуйте,Юлия !Пульс очень вариабельный показатель и зависит от многих внешних факторов в том числе от волнения ,тревожности и физических нагрузок . Ваша описанная ситуация больше подходит в предобморочное состояние, раз полностью не отключились это не считается обмороком ,при необходимости для исключения нарушения ритма сердца можно пройти Хм-ЭКГ .Вероятнее всего это было связано с приемом Конкора который не только урежает пульс,но и снижает уровень АД.Вы большой молодец,что снижаете вес и стараетесь соблюдать диету . Ещё раз напоминаю, обязательно необходимо соблюдать средиземноморскую диету (необходимо кушать больше овощи ,фрукты , сухофрукты,постные сорта рыб,мясо и использовать только растительное масло ,лучше пить негазированную воду и травяной чай .Убрать с рациона выпечки,субпродукты, сосиски,колбасы , фаст-фуд, жирные сорта рыб и мясо ,жирную молочку, газировки то есть ограничить поступления транс-жиров ) Ежедневная физическая активность — не менее 30 минут в день. Липидный профиль необходимо повторить через 3-6 месяцев. Узи сосудов шеи -1 раз в год .Крепкого здоровья вам💚