Обморок у ребёнка 11 лет

Здравствуйте. Ребёнок почти 11 лет, девочка неделю назад упала в обморок в школе на линейке, быстро пришла в себя. С утра мало кушает, возможно переходный возраст, период созревания. Сдали анализы, экг, назначили аквадетрим и феррум лек, по результатам анализов нехватка, не давно принимали элькар и магний. Синкопальные состояния были в 2018 году, обследовались на дневном стационаре, ээг в норме, эпи волны не зафиксированы, нашли проблемы с ритмом сердца, брадикардия, экстрасистолы, каждые полгода делали экг, экстрасистол уже нет. Обморок в этом году повторился на свежем воздухе, тоже с утра. Какие наши дальнейшие действия, принимать витамины, снова сдать кровь? Так как брадиаритмия у нас уже выявлена, из-за этого могла упасть в обморок? Слышала возможно при шейном остеохондрозе может нарушаться кровоснабжение головного мозга, может есть смысл сделать рентген шеи?

У дедушки девочки ишемия, умер в 38 лет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день, уточните пожалуйста какие обследования были выполнены в дневном стационаре? В данном случае по сердцу нужно выполнить узи сердца, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ по холтеру и нагрузочный тест- тредмил тест. Чтобы исключить связь обморочных состояний и синкопе. Контроль уровня Ферритина после приема препаратов железа.

Дарья Александровна, днев стац в 2018 году анализы, экг, холтер суточный, ээг, узи щитовидки, окулист. Из всего этого нашли нарушение ритма сердца что видимо является причиной обморока

По тем данным которые вы прикрепили нет причин для обмороков. Брадикардия может приводить к обморокам при выраженном снижении пульса и паузах ритма. Нужно посмотреть какие цифры были по холтеру именно.

Дарья Александровна, холтер в 2019 году был, прикрепила данные. Сейчас просить снова суточный холтер? Тогда нам сказали что обморок тоже не из-за этого

По данным холтера нет выраженного снижения пульса или пауз ритма, редкая экстрасистолия- не патология и лечить не нужно. Но учитывая что холтер был в 2019 году- нужно повторить. Сделайте контроль анализов ферритина и витамина Д. Часто бывает что причину обмороков мы не находим по обследованиям. В таком случае говорим о вегетавной природе обмороков, они доброкачественные и профилактика - избегать длительного стояния, душных помещений, жары, голода.

Дарья Александровна, на холтер обязательно запишемся, бесплатно он только в стационаре, пойдём платно ставить на сутки. Скажите пожалуйста есть ли смысл сделать УЗДГ шеи и головы, проверить сосуды, покажет ли что-то там?
Могут ли обмороки носить наследственный характер? У меня (мамы девочки) в детстве/подростком были обмороки, кровь носом шла, врождённая гипертензия и вегетососудистая дистония.

Дарья Александровна, ещё такой вопрос, ребёнок очень часто лунатит, говорит во сне, иногда встаёт с кровати, кого-то зовёт. В раннем возрасте жаловались неврологу, выписывали успокоительный чай и глицин, толку никакого скажем так. Что можете посоветовать по этому поводу?

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам обследований:
- экг : умеренная брадикардия 66-69 ( уменьшение чсс ниже возрастной нормы) ;
- эхокг от 22 г : норма ;
По результатам анализов : дефицит витамина Д.
Скажите, ребенок не спортсмен?
Как с режимом дня? Сон достаточный?
Давно выполняли хмэкг?

Дарья Сергеевна, здравствуйте. Ребёнок занимается плаванием не профессионально, три раза в неделю тренировки по 1 часу. Можно ли заниматься плаванием с бради аритмией? Суточный холтер был в 2019 году. Повторить нужно? По анализом вит Д и феритин ниже нормы. Начали только принимать аквадетрим по 1 таблетке и феррум лек по 1 таблетке. Может увеличить дозу?
Год носим ночные линзы, рекомендовал окулист, чтобы остановить развитие миопии. Далеко плохо видела

Дарья Сергеевна, ещё такой вопрос, ребёнок очень часто лунатит, говорит во сне, иногда встаёт с кровати, кого-то зовёт. В раннем возрасте жаловались неврологу, выписывали успокоительный чай и глицин, толку никакого скажем так. Что можете посоветовать по этому поводу?

Витамин Д дефицит по анализам ( 13).
Обычно в таких случаях назначают лечебную дозу 3000 ме на месяц, далее контроль уровня витамина Д, если выше 30 нг /мл, то перейти на профилактическую дозу 1000 ме.
Да , хмэкг лучше сделать свежий.

Необходимо соблюдать режим сна : ложиться и вставать в одно и то же время.
Перед сном принять ванну , можно с магниевой солью, чтение книги , исключить экранное время .

Дарья Сергеевна, то есть причиной обмороков может быть банальная нехватка витамина Д в организме??

Если по хмэкг клинических пауз ритма не будет, то вероятнее всего это вазовагальный обморок, как результат эмоционального перенапряжения , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Дефициты также нужно восстановить ( запасы железа и вит. Д).