Упал в обморок

Весь день работали в огороде обрезали деревья , собирали абрикосы к вечеру никаких признаков что плохо кружится голова или еще что то . Муж покурил встал и упал в обморок.увидела я что он лежит спустя 15 минут . Трясла его давала нашатырь делала искусственное дыхание,он открыл глаза , ничего не помнил. Речь была затарможана.В скорой сделали кт, ЭКГ, кровь на сахар . Сказали что все в норме . Сахар был повышен 12 утром переслали 5. Сделали узи шеи, фото прилагаю,ээг делал пол года назад все в норме было . Скажите с чем это связано может быть, уезжает в командировку,МРТ только через месяц может пройти .Можно ли принимать вазобрал , что порекомендуете для сосудов, так как нам объяснили что весь день работал с поднятыми руками возможно это сосуды .

Нет
46 лет

Принятый ответ

Добрый вечер . Возможно причина потери сознания - тепловой удар . Сколько времени мужчина находился под солнцем ? Какие - либо препараты принимает ? Есть ли хронические заболевания и какие ? Ранее были эпизоды потери сознания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На улице было не жарко. Без сознания лежал минут 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше такого не было . Посмотрите узи сосудов есть ли поталогия и может ли это повлиять . Через 3 дня лететь на самолете , нужно ли пропить что то сосудистое , очень переживаю за него . Сегодня состояние нормальное болит голова от удара только . Как относитесь к препарату возобновление может его пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него у мамы бывает обмороки но там с сосудами связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препарату вазобрал , опечаталась, нам его рекомендовали на скорой помощи

У него на УЗИ описаны анатомические особенности строения сосудов , без гемодинамически значимых изменений . Для Вазобрала показаний нет . Можно пропить Мексидол 125 мг по 1 т 3 раза в день и обязательно выполнить ЭЭГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мексидол не снизит давление оно у него 110 . ЭЭГ выполним .может ли быть эпилепсия без признаков судорог и прикуса языка

Нет , Мексидол не снизит давление .
Да , такие разновидности эпиприпадков имеют место быть

Принятый ответ

Здравствуйте! Простой обморок при снижении АД по длительности короткий до 2 минут. После него нет заторможенности и нарушений речи.
По какому поводу ранее проходили ЭЭГ? Был прикус языка, непроизвольное мочеиспускание?
Для исключения сосудистой патологии рекомендуется проведение МР-ангиографии артерий и вен головного мозга. По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Причин для потери сознания на УЗИ нет. Курение может провоцировать эпиприступ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭЭГ проходил на мед комиссии. Давление в норме , язык не прикусил не обмочился . Может ли это быть связанным с тем что весь день стоял подняв руки запрокинув голову .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть эпилепсия без судорог без пены без прикуса языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 2 дня лететь на самолете переживаю за него что посоветуете в данный момент может успокаивающие или для сосудов что то пропить. МРТ делали спины месяц не прошел защемление седалищного нерва . Пройти сможем только через 2 месяца так как будет в не дома

Обычно при запрокинутой долго голове и руках может возникнуть обморок,но он развивается в моменте, а не после. Либо это связано со снижением АД, особенно после курения, либо есть вторичная причина.
Вы пишите, что увидели мужа только спустя 15 минут, т е нельзя точно сказать,были ли судороги или тоническое напряжение тела или нет. Эпиприступ может быть бег пены и прикуса языка, это не обязательно.
Для перестраховки в таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга и МР-ангиография артерий и вен головного мозга.
Если пниступ потери сознания возникнет снова, то также рекомендуется проведение видеоЭЭГ-мониторинга с захватом сна не менее 4 часов, т к короткое ЭЭГ не всегда информативно.
Вазобрал не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их составляющих в нем есть кофеин, это тоже самое, если пить кофе каждый день. Другое действующее вещество не эффективно ни при каких заболеваниях

Не существует препаратов для улучшения кровообращения головного мозга, это маркетинг. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Если самочувствие на данный момент нормальное,то в таких случаях можно лететь на самолёте, т к на КТ и ЭКГ была норма.
Можно использовать противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Перед полётом можно выпить 1т за 30-60 минут до вылета ситуационно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос это рецептурные препараты ?

Да, атаракс и тералиджен по рецепту, но это не строгоотчетные препараты, поэтому можно найти и без, зависит от аптеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких эпизодах потери сознания рекомендуется выполнить следующие исследования:
1. Видео ЭЭГ мониторинг
2. Суточный холтер ЭКГ (для исключения кардиогенного обморока)
3. МРТ головного мозга + МР-ангиография.

До проведения обследование рекомендуется не садиться за руль, не работать с острыми предметами (электрическая пила и т.п), так как это может быть опасно, как для пациента, так и для окружающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это похоже на эпилепсию ээг проходили год назад сказали все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли дать такой обморок усталость весь день в проведении состояние с поднятыми руками лазил по лестнице обрезал деревья . Через 2 дня самолет не можем пока пройти эти анализы. Может попить что то успокаивающее или для сосудов?

Обморок длительностью 15 минут не может дать усталость. Нужно искать причину. Без поставленного диагноза лечение не назначается. Препаратов для сосудов нет, это маркетинг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ делал месяц назад можно ли та часто делать . Может ли защемление седалищного нерва спровоцировать эпилепсию ?

Мрт какой области делали? Мрт не несет лучевой нагрузки, можно делать часто. Нет, защемление нерва не может спровоцировать эпилепсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ поясничного отдела

Поняла, в таком случае нужно делать мрт головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таком случае информативно выполнить МРТ головного мозга, вазобрал сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ делали месяц назад можно ли через месяц снова делать его .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без сознания находился минут 15 можно ли назвать это обмороком или это больше похоже на эпилепсию ?

Лучевой нагрузки в таком случае не будет
Лучше повторить МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется дообследование, смущает длительность потери сознания. Можно пройти МР с контрастированием для исключения вторичных причин потери сознания.
Как ваш супруг чувствует себя на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все хорошо . Скажите инсульт увидели бы на кт? Сейчас в командировке пройти МРТ не может . Похудение и усталость не могут спровоцировать такой обморок ?

Да, инсульт виден на КТ, если есть возможность лучше пройти,но клиника не совсем характерна для инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт делал все в норме. На что похожа клиника?