Болит правый бок и голова

Доброе утро ребенку 8 лет , утром встал , говорит бок болит справа и голова показывает где виски . Температуры нет . Позже два раза вырывало . Не сказала что прям сильно у него болит, но слабость есть . Аппетита особо нет . Попил чай после него вырвало . Скажите стоит бежать к врачу ? Начиталась что это симптомы опухли мозга

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр желательно хирурга, для исключения хирургической патологии. Данные симптомы острые, вряд ли можно подумать об опухоли, а вот аппендицит нужно исключать

Дарья Николаевна, сейчас говорит вроде бок прошел и голова меньше болит , но слабость немного есть

Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови. Возможно ребёнок перенёс кишечную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните , где болит бок ? В области живота ?
Очно осмотр педиатра нужен. Так может протекать вирусная инфекции с кишечным синдромом.
При головной боли рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, да показывает справа спереди где живот . Сейчас когда вырвало живот сказал не болит , немного голова где виски и слабость

Так может протекать кишечная инфекция, но учитывая боль в животе, очень осмотр врача нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, при болят в животе рекомендован очный осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии, возможно это симптомы начала кишечной инфекции. Не стоит переживать и думать сразу об отеке мозга.

Наталья Юрьевна, спасибо 🙏 Сейчас когда вырвало живот сказал не болит , немного голова где виски и слабость

А кушает как ?

Наталья Юрьевна, пока аппетита нет попил чай после выпил после вырвало . Но сказал кушать хочет , скажите что можно дать из еды

Пока пусть придерживается диеты, без молочной с исключением сырых овощей фруктов, вдруг это начало кишечной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока по описанию больше похоже на симптомы острого живота или начало кишечной инфекции
Обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга сделать узи ОБП (исключить острый живот )
Обезболивающий препарат до осмотра врача не давать

Эльнура Назимовна, Сейчас когда вырвало живот сказал не болит , немного голова где виски и слабость

Тогда если боль отпустила после рвоты то вероятно функциональное нарушение пищеварения
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Тримедат до 3 раз в день при боли в животе

Нурофен при головной боли

Но если боль в животе усилится то вызвать скорую

Эльнура Назимовна, спасибо 🙏

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, да.
Не читайте лишней информации про опухоли , это вызывает тревогу.
в подобной ситуации рекомендуется осмотр врача очно.
Исключить хирургическую патологию.
Также, так может начинаться кишечная инфекция

Подскажите, что ребёнок кушал накануне? Дома все здоровы?

Надежда Александровна, здравствуйте спасибо , за день ел арбуз , клубнику , чебурек творог пельмени. Дома все здоровы . Сейчас вроде сказал живот не болит только немного голова в области висков

Возможно функциональное расстройство на фоне нарушения питания

Рвота принесла облегчение ?

Надежда Александровна, да сейчас вроде и кушать захотел сказал вроде живот прошел , только голова немного болит

Плановый осмотр врача
Голова может болеть на фоне общего нарушения самочувствия