Ребёнок 8 лет, это 100% инвалидность
Ребёнок хромает на одну ногу, побаливает колено, сдавали анализы, подскажите это точно ревмотоидный артрит и инвалидность? Что делать куда бежать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Давайте попробуем разобраться. Для этого ответьте пожалуйста на дополнительные вопросы.
Вы не выполняли УЗИ или МРТ беспокоящих суставов?
Суставы болят постоянно или только при нагрузке? Нет ли припухших суставов?
В момент сдачи анализов или перед этим препараты железа ребенок не принимал?
Расскажите пожалуйста все жалобы подробно, когда что и как появилось, чем лечились?
Здравствуйте, хромает на ножку, походка такая но бегать может, жо конца присесть на корточки не получается, колено болит при надпвливании или при физической нагрузки, припухлостей нет, мрт и узи нет, только рентген, железо принимать начал после сдачи анализов,в том году ломал стопу , еще болело ангиной стемпертурой 40 в том году и позапрошлом
Для постановки диагноза ювенильный артрит недостаточно данных. Только лишь по повышению уровня ревматоидного фактора такой диагноз не ставят.
Я бы рекомендовала выполнить УЗИ беспокоящих суставов (тазобедренные, коленные). Сдать АССР, АНФ на Нер-2 клетках. И обязательно проконсультироваться у детского ревматолога очно.
К ревмотологу поедем 12 числа, рентген тазобежренгого сустава делали все хорошо
Рентген видит только костные структуры. В похожих ситуациях нужно исключать другие изменения: наличие жидкости в полости сустава, оценивать толщину синовиальной оболочки, ее кровоток, оценивать воспаление сухожильно-связочного аппарата. Рентген этого не видит. Поэтому рекомендуется УЗИ.
А если имеется жидкость то это артрит только?
Наличие избыточного количества жидкости это не норма. Это может быть при различных видах артрита, иногда в рамках постнагрузочных изменений в суставах.
А может ли быть причина всех повышенный переведённые инфекции какие то и то , что болеет ангиной каждый год и может по два раза, ногу ломал в районе стопы в том году?
Перенесённая инфекция может быть причиной повышения ревматоидного фактора, но обычно повышение сохраняется до 6 месяцев, редко дольше. По суставам, нужно смотреть, какой процесс. Не имея данных УЗИ сложно сказать, есть связь с инфекцией или нет. Еще важно, когда была инфекция, и когда появились проблемы с суставами.
Перелом стопы маловероятно что является причиной патологии коленного сустава.