Сделала биопсию шейки матки

Проходила обследование у гинеколога, обнаружили впч 18 и 56 тип,на кольпоскопии было все чисто, на фоне анализов сделала биопсию шейки матки, показало участок HSIL (CIN2). Что делать дальше? Планировали беременность. Делать операцию до или после? Какие прогнозы?

Хронических заболеваний не имею
25 лет

Здравствуйте, Татьяна.
Могли бы Вы приложить само описание биопсии и гистологию? Чтобы понять, какая дальше тактика должна определяться, нужно видеть, каким образом была проведена биопсия, размеры кусочков и т. д. И кольпоскопия на руках если есть, тоже нужно видеть ее, приложите и ее, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, анализы и биопсию приложила
Кольпоскопию к сожалению забрали

Судя по гистологии, биопсию брали мелкими кусочками плюс соскоб из цервикального канала.
В такой ситуации действительно рекомендуется хирургическое полноценное лечение перед планированием беременности, его вид и объем зависят от того, какая зона трансформации определяется в ходе кольпоскопии. По ней врач и ориентируется, будет это эксцизия или конизация. Но вмешательство действительно нужно, потому что подозрение в тяжелой дисплазии со временем (а планирование + вынашивание + послеродовый период) может перетечь в более неблагоприятные процессы. Плюс истинную степень дисплазии можно узнать лишь после полного удаления поражения (эксцизии/конизации).
Ничего страшного сейчас в этом абсолютно нет, все «поймано» вовремя, очень даже хорошо, что до наступления беременности, ибо в таком случае само ее вынашивание бывает крайне нервно и тяжело морально.

После конизации/эксцизии шейка обычно восстанавливается в течени 2-3 месяцев, после чего спокойно планируют беременность на фоне регулярного наблюдения (цитология+впч). Само такое хирургическое вмешательство и является полноценным и единственным возможным лечением, никакие медикаментозные способы «терапии» в таком случае неэффективны.
На наступление беременности вся эта история в будущем никак не влияет, имеются лишь чуть более высокие риски развития ИЦН - истмико-цервикальной недостаточности, но это - корректируемая история, врачи, зная о такой особенности, наблюдают за шейкой более прицельно и регулярно и в случае чего используют лечебные меры по коррекции этой недостаточности шейки матки. Все преодолимо, иными словами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, до сдачи анализов на операцию можно ли заниматься интимной жизнью если оба прошли лечение от впч? Или только после операционного процесса?

Принятый ответ

Да, половая жизнь не противопоказана в таком случае и ничего негативного ни женщине, ни партнеру не принесет.

Здравствуйте.
По данным биопсии HSIL, CIN 2, что говорит о дисплазии умеренной степени.
В вашем случае лучше провести лечение до наступления беременности.

Рекомендуется проведение конизационной биопсии, это и будет лечение.
Так как когда мы вырезаем конус, мы стараемся делать это с запасом здоровых тканей.
Поэтому в гистологическом исследовании обязательно должны оценить края резекции, они должны быть негативные.
В таком случае, после такой биопсии дальнейшего лечения не показано, только динамическое наблюдение (контрольная сдача цитологии и ПЦР на ВПЧ через 3 месяца после биопсии, через пол года и потом через год)

Здравствуйте.
Учитывая заключение гистологического исследования биопсийного материала перед планированием беременности рекомендуется проведение конизации шейки матки в пределах здоровой ткани.
В дальнейшем после операции рекомендуется контроль цитологии через 3 мес , в дальнейшем каждые 6 мем в течении 2 лет.
Через 6 мес возможно планирование беременности.