Что вас беспокоит?

Расшифровка первого скрининга

Гинеколог назначила прием кардиомагнила 150 мг,остальное все в норме сказала По узи все в норме,кроме локального тонуса

24 года
8 Сентября 2025·Просмотров: 85·Маргаритс

Принятый ответ

Здравствуйте.
К счастью, «тонус матки» по узи не является диагнозом и не является истинной угрозой. Матка - это гладкомышечный орган, который в норме в ответ на движения датчиком узи и может и будет сокращаться и приходить в так называемый «тонус», это - нормальная ее реакция, а не заболевание.
Приложите, пожалуйста, весь протокол скрининга, чтобы можно было оценить его полноценно. Кардиомагнил обычно назначается, если риск преэклампсии или задержки роста плода определяется как выше, чем 1:100. Тогда такое назначение считается корректным и правильным, ибо этот препарат достоверно снижает риски обеих этих патологий.

Прикрепила файл анализа крови

Да, все верно, риск преэклампсии расчитан как высокий, остальные показатели и риски идеальны, в том числе - по малышу.
Преэклампсия — это такое осложнение беременности, которое может произойти во второй её половине (!) и связано с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов. Высокий риск не означает, что это непременно случится, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
Преэклампсия по своей сути — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче после 20 недели беременности. Белок можно обнаружить в общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. Они очень просты в использовании и достоверно показывают наличие белка в моче.
В такой ситуации для снижения этого риска, повторюсь, действительно целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели (тот же кардиомагнил). Это достоверно снижает риски развития этого осложнения. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах и должна быть рекомендована беременной, если есть цель этот риск снизить.
Постарайтесь не переживать, пожалуйста, риск - это всего лишь риск. Его выявление нужно для того, чтобы вовремя предпринять профилактические меры для его снижения и более тщательно наблюдать за Вами и малышом. Но совсем не обязательно, что этот риск реализуется.

Спасибо,успокоили)а по второй программе (Astraea)такие показатели в пределах нормы считаются ?
И риск 1:2665 является нормой?

Да, по обеим программам риски отличные, низкие, в том числе - риск 1:2665 считается идеальным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка - это мышечный орган и может сокращаться Даже просто на датчик УЗИ, если при этом нет никаких болей внизу живота, то всё в порядке, прикрепите пожалуйста всё обследование для оценки рисков

Прикрепила файл

По обследованию всё остальное в норме, При таком риске преэклампсии действительно рекомендован к приёму Кардиомагнил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маточный тонус может быть вызван самой процедурой узи , тк матка это мышца, которая в норме приходит в тонус. Если при этом нет болей , то это вариант нормы. Для расшифровки скрининга , прикрепите его к вопросу , пожалуйста

Прикрепила результаты крови

Посмотрела . Риски хромосомных аномалии плода низкие , малыш растет здоровым . Действительно повышен риск преэклампсии, в подобных ситуациях прием Кардиомагнила оправдан .

Принятый ответ

Здравствуйте, такой результат скрининга расценивают обычно как хороший, низкие риски хромосомной патологии у плода . Высокими считают риски более 1:100, 1:99 и т д .
Но есть повышение риска преэклампсии. Преэклампсия, может развиваться после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Данное состояние может угрожать как жизни и женщины так и плода .Не факт что это состояние разовьется, но для профилактики обычно назначают препараты ацетилсалециловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! По 1 скрининге есть риск преэклампсии, риск высокий, поэтому рекомендуется назначение данного препарата согласно клиническим протоколам. Не переживайте, приём рекомендуется с 12 недель, чем раньше начать, тем выше эффективность

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.