Ушиб передних верхних молочных зубов у ребенка 2 г. 9 м. - Запрос прогноза

Добрый день! Ситуация. 28 августа на прогулке в детсаду дочка 2 г. 9 м. бегала и катала игрушечную платиковую каталку по территории, споткнулась, упала прямо на нее лицом (зубами) при чем кровь была как под верхней губой, так и на нижней, совсем немного счесан подбородок. Кровило немного, опухло тоже совсем немного, в этот вечер ребенок ел, и жаловался на боль скорее мягких тканей, чем десен или зубов, говорила. что болит, но не ревела. Ребенок говорит достаточно хорошо, но рассуждать об уровне и локализации боли на 100%, наверное, все-таки не может. Еще у дочери на наш взглян несколько высоковат болевой порог, поэтому сильный ушиб мог быть воспринят как обычный, мы полагаем. На всякий случай вызвали скорую, там все осмотрели ничего подозрительного, в том числе по стоматологии не увидели. Спала в общем нормально. 5-6 сентября обнаружила что оба передних верхних зуба ребенка несколько потускнели, посерели что-ли. Обратились в стоматологию. Сделали рентген. Врач настаивает на выжидательной позиции. прогнозов особых не дает, но с его слов я поняла, что возможен исход с воспалитеоным процессом и удалением зубов, в лучшем случае, если образовавшиеся парадонтальные щели увеличиваться не будут, то можно будет заложить лекарство и остановить паталогический процесс. Но! прийти надо будет через месяц, чтобы оценить динамику. Врач также говорит, что зубки 51 и 61 боле подвижные, чем соседние. Во время осмотра не болели. Меня интересует второе-третье-четвертое мнение исходя из картины рентгенографии и визуальных данных с моим описанием выше. Каковы прогнозы? Неужели действительно сейчас ничего нельзя сделать, чтобы как-то улучшить ситуацию? Какие-то противовоспалительные таблетки. У меня таже имеется фрагмент аудиозаписи разговора с врачом, но мне хотелось бы получить информацию именно по опыту таких ушибов, что вы видите и каковы вероятности тех или иных исходов. Фотографии прилагаю.

есть гипоплазия эмали на верхних боковых резцах.
2 года

Здравствуйте)
По снимкам есть небольшое расширение периодонтальной щели, не более. Трещин нет🙏
Но Потемнение эмали Зубов говорит о том, что нерв скорее всего погиб, тем самым становится очагом инфекции.
Выжидать нет смысла, так как есть риск развития периодонтита, далее зуб однозначно только удаляется.
Поэтому сейчас имеет смысл лечения, то есть нерв удаляется, канал промывается и пломбируется пастой, чаще всего это Metapex.
Здесь уже конечно выше шансы на сохранения Зубов до смены🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. А можете подробнее рассказать, каким образом происходит такое лечение? Под наркозом или нет? И в случае удаления также наркоз делают или обезболивание?

До 3 лет обычно под наркозом)
У вас дочке 2,9 здесь зависит насколько она у вас контактная
Я лечили девочку меньше 3 лет, но был кариес, она хорошо сидела
Если удалять, то тоже самое
Насколько ребенок контактный
Сейчас важно снять полностью нагрузку с Зубов , то есть не кушать твердые продукты

По фото нет яркой серости прямо, поэтому возможно имеет смысл пока убрать нагрузку , и делать рентген контроль

И в это время водить малышку на адаптацию к стоматологу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, а твёрдость продуктов можете сказать как оценить, в садике у них котлеты, например. Огурцы и яблоки я и так исключила и попросила в саду проконтролировать. Но во картошка в супе уже ведь не твёрдый предмет?
Она играет и часто сама в рот себе засовывает что-то. Вот и не понимаю, как оценить эти все воздействия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, а серость может наростать? Или вот посерели немного и больше не будут? Они посерели достаточно, чтобы я заметила. Но так людям не видно, кто не видел её ранее.

Картошку можно, твердые это да яблоки, орехи, и не грызть предметы ( ручка, фломастеры)
Контролировать все невозможно в любом случае, но что заметите, то уберете

Да, по фото незаметно
У детей по разному, у кого то сразу серые и отличаются
У кого-то вообще не меняются в цвете, но нарастает воспаление по снимку

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!
А сколько занимает времени такая процедура и сколько процедур нужно для лечения. И больно ли это? Дочь контактная, рот открывает, врачей любит (пока).

Само лечение не долго
Нужно раскрыть полость зубика( делает маленькое отверстие на задней поверхности) канал промывается и пломбируется и ставится пломба небольшая
Один зуб вполне минут 20-25 все от врача зависит

Если нерв погиб, это не больно
Но конечно с анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! А какая анастезия используется? И как оценить, жив ли нерв? Если будет больно на первой минуте манипуляций, то там же дочь дёргаться начнёт. И как анестезию делают? Укол или что-то ещё?

Будет видно, кровит он или нет
Если нет, то погиб
Да, для начала вкусным гелем мажут десну , а потом сам укольчик

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! А какой препарат вводят? Нужно/можно ли заранее понять, может анализ сдать, что аллергии не начнётся на этот укол.

Если наркоз, то Севоран
Если местная, что чаще артикаиновый ряд
Да, можно сдать
Но так как у ребенка не было Контакта с ним, то не особо смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!
И ещё вопрос хотела задать по поводу протезирования конкретно этих зубов. Действительно ли его не делают деткам такого возраста? Я боюсь дефектов речи, если вдруг окажется, что придётся ходить 3+ лет без передних зубов.

Принятый ответ

Да, если эти зубы пойдут под удаление, чаще ставят распорку просто
Но полноценно речь и формируется к 3-4 годам
Некоторые зувки ставятся к 5-6 вообще
Да и повода переживать пока нет у вас)

Здравствуйте. По снимкам трещин в корне не наблюдаю. Думаю, врач предложил Вам верную тактику. Стоит ещё понаблюдать. У детей бывает после травмы потемнение коронковой части за счёт кровоизлияния в пульпе, но может также все гематома рассосаться и цвет восстановится.

Здравствуйте, Виктория! На рентгене видна расширенная периодонтальная щель (пространство вокруг корня) у обоих зубов. Это признак травмы и воспаления (травматический периодонтит).
Изменение цвета зубов (посерение) это классический симптом гибели нерва (пульпы). Зубки получают питание через сосуды, которые рвутся при ударе.
В мертвой пульпе развивается инфекция, которая выходит за пределы зуба. Появляется свищ (гнойный прыщик на десне), отек, возможна боль. Это в таких случаях прямое показание к удалению. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба.

Противовоспалительные в подобных ситуациях не помогаю, антибиотики без показаний (гнойного процесса) не назначаются.

Я бы попробовала бы пролечить зубы (удалить нервы) и понаблюдать.

Но бывает, что организм сам справляется, воспаление стихает, зубы могут остаться живыми, цвет возможно восстановится (редко).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за ответ! А вы можете мне ответить, почему именно месяц выжидание, а не две недели например?

Это время нужно организму, чтобы определиться. Месяц это достаточный срок, чтобы понять, по какому из путей пойдет ситуация: либо организм сам справляется и начинает "запечатывать" зуб, либо становится очевидно, что началось воспаление, и нужно действовать (лечить или удалять).

Здравствуйте
Здесь действительно речь идёт о травме верхних центральных резцов. На фото и рентгенограммах видно расширение периодонтальной щели и некоторая подвижность зубов, что характерно для ушиба связочного аппарата. Потемнение коронок через несколько дней — типичная реакция после удара, чаще всего связана с изменениями внутри пульпы.

Варианты развития событий:

зубы могут стабилизироваться и оставаться в полости рта до смены, пусть и с изменённым цветом;

возможна гибель пульпы без осложнений — тогда врач может предложить закладку лечебной пасты;

в части случаев развивается воспаление с формированием свища или отёка — тогда показано удаление, чтобы не пострадали зачатки постоянных резцов.

Сейчас активного медикаментозного лечения не требуется, противовоспалительные препараты «на всякий случай» пользы не принесут. Основная тактика — наблюдение и контроль. Через месяц повторный осмотр обязателен, а дальше наблюдение раз в 2–3 месяца.

Дома важно следить: если появится боль, отёк, свищ на десне или усилится подвижность — нужно сразу обратиться к стоматологу.

Таким образом, ваш врач выбрал правильную выжидательную позицию. В детской практике нередко такие зубы остаются до естественной смены без осложнений.

Здравствуйте, Виктория!
Невозможно точно предсказать исход. После такой травмы возможны несколько исходов :
-Восстановление (редко, но бывает): Кровоснабжение пульпы может восстановиться, особенно у молодых зубов. Зуб может даже постепенно вернуть свой цвет.
-Стабилизация: Зуб остается серым, но воспалительный процесс не развивается. Он может простоять так до смены на постоянный. Это идеальный исход в данной ситуации.
-Развитие воспаления: В мертвой пульпе начинают размножаться бактерии. Развивается инфекция, которая выходит за пределы зуба в кость. Формируется периапикальный абсцесс (гнойник у верхушки корня). Это состояние уже требует активного вмешательства.

Цель ожидания у вашего врача — дать зубу шанс на восстановление и не вмешиваться раньше времени. Лечение каналов молочного зуба — это серьезная процедура, особенно для двухлетнего ребенка. Зачастую она требует седации или даже наркоза. Если в ней нет острой необходимости, ее лучше избежать.

Поэтому месяц — это объективный срок для оценки динамики. За этот период на рентгене станет видно: пошло ли разрушение кости вокруг корня или нет. Если за месяц картина не ухудшилась, шансы на то, что зуб простоит до смены, сильно возрастают. Если появится затемнение у корня — это прямое показание к лечению или удалению.

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! По снимкам переломов или трещин корней нет. То что зубы начали немного темнеть, говорит о возможном некрозе пульпы. Но обычно в таких случая, действительно, лучше выжидательная тактика. Если подвижность есть, то можно эти зубы зашинировать, для минимизации дополнительной травматизации. Через месяц переделать снимки и посмотреть нет ли изменений.