Сгустки крови из носа при поствирусном риносинусите

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Уже становится страшно. Лор поставил диагноз острый двусторонний пост вирусный риносинусит. Аквамарисом и долфином промываю, пью синупрет, називин детский до года если очень заложен нос, сплю с открытым окном, сухость в носу присутствует. Завтра сдам кровь и будет решен вопрос по антибиотику. Пугает одно. Второй день при промывке носа и высмаркивании вот такие сгустки крови меньше или больше (прошу прощения за не очень приятное фото). В остальное время прожилки мелкие с кровью и прозрачной слизью. До этого был сильный прозрачный насморк, потом 4 дня жёлтые сгустки. Подскажите, пожалуйста, не переборщила ли я с Лекарствами, может уже что то можно не использовать, может кровь от передозировки всего подряд, постоянного сморкания? Но если такие сгустки выходят при промывке становится легче, тяжесть проходит. P. S. Беременность 26 недель

Хр пиелонефрит, хр гастрит, всд
33 года

Здравствуйте

Подобные выделения действительно возможны на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа на фоне воспаления или частого сморкания и сами по себе не являются значимым поводом для беспокойства так как вполне возможны в подобных случаях. Использование местных препаратов в нос в дозировке по инструкции как правило значимо влияет на описанные проявления

В нос дополнительно для увлажнения слизистой оболочки полости носа может быть рекомендовано использовать в таких случаях спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли повышения артериального давления? Воздух дома не сухой не жаркий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Головных болей нет, есть тяжесть и чувство распирание, когда нос заложен и не получается высморкаться. Нет, давления повышенного нет. Воздух сухой дома, стараюсь чаще проветривать. На улице чувствую себя лучше, в носу становится не так сухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пожалуйста, олифрин можно при беременности?

Да Олифрин допустимо использовать в период беременности в подобных ситуациях, также в таких случаях может быть рекомендовано использовать Аквамарис плюс с Декспантенолом до 3 раз в день для увлажнения слизистой оболочки полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Можно спросить про назначении врачом назонекса. Два раза использовала, поднялся пульс до 150. Сначала думала не он. Но когда второй раз повторилось, Поняла что этот препарат действует на меня как то с побочкой. Его нельзя ничем заменить? Не знаю почему такая реакция. Боюсь теперь им пользоваться с одной стороны, а с другой стороны надо же лечиться

Принятый ответ

В таких случаях препарат может быть рекомендовано заменить на альтернативный препарат с другим составом Авамис или Фликсоназе по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне повышенной ломкости сосудов в полости носа и носоглотки при воспалении, в целом ничего критичного в данной ситуации нет

Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Боли в пазухах и при наклонах нет. Есть чувство тяжести и распирания, если не получается высморкаться

Если подобные проявление будут сохраняться – в такой ситуации рекомендовано выполнить ренген пазух носа, чтобы исключить острое воспаление в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Свернувшаяся кровь может выделять сгустками, когда есть корочки в полости носа, которые отпадают и начинает слизистая подкравливать
В таких случаях важно увлажнять слизистую, смазывают мази Метилурацил один раз в день 7-10 дней. При наличии корок важных не срывать. Увлажнять воздух во время сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ)

Здравствуйте, сгусти и небольшие кровотечения могут быть на фоне воспаления и повышения проницаемости сосудов ,или их травматизации. В таких случаях к лечению рекомендуется добавить крем м бипантеном ( будет иметь заживляющий эффект )в область преддверия носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ)

Принятый ответ

Выздоравливайте