Цервикометрия при беременности
Есть вопрос касаемо внутреннего зева, врач ничего не сказала и в целом заключение норма, но меня смущает размеры длины и ширины, посмотрите пожалуйста по таким показателям какие риски ИЦН? Фото и заключение прилагаю Беременность 14.4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Длина шейки матки больше 25 мм считается нормальной
По предоставленным результатам цервикометрии длина шейки матки 36 мм, поэтому ни о какой ИЦН в данном случае нет речи, не переживайте🙏
А то что длина ширина зева большие это не опасно?
Нет, не опасно, это норма
Допустимое значение ширины до 10 мм
До каких значений длина ширина внутреннего зева является нормой?
Не меньше25 мм длина шейки матки и ширина до 10 мм
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, длина шейки матки в норме, короткой считается шейка менее 25 мм, делать с этим ничего не требуется, у вас нет никакой патологии, даже не переживайте.
А то что длина ширина зева большие это не опасно? В интернете пишут что считается раскрытием зева
Нет, это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, шейка матки нормальной длины более 25 мм.
Расширение цервикального канала расценивается, как ИЦН, если более 10 мм. На данный момент никаких признаков ИЦН нет, но незначительно приоткрыт внутренний зев v- образно, но в пределах допустимых значений.
Поэтому в таких случаях рекомендуется узи-контроль за состоянием шейки матки раз в 2-3 недели
После каких значение приоткрытые будет являтся критичным?
Более 10 мм
Принятый ответ
Здравствуйте.
В приложенных материалах определяется совершенно нормальная шейка матки без рисков и признаков ИЦН.
Критерием ИЦН (патологического истинного укорочения шейки матки) является укорочение менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого, к счастью, в данном случае не наблюдается.
А то что открыт внутренний зев?
Такое расширение не является истинным признаком ИЦН (как выше писала с важно именно расширение всего ц/к на всем протяжении более 10 мм). При измерении очень все зависит от техники выполнения измерения: чуть «поджали» датчиком в ходе узи, чуть матка в ответ на это сократилась и отметили как раз воронкообразное расширение зева при этом; или же малыш с той стороны головкой поддавил — видите, на узи он головой «поддавливает» шейку? - и шейка или будет якобы короче, чем была вот только-только накануне, или появлялось небольшое расширение зева. Это — не патология и не ИЦН.
Такая ситуация буквально за сутки меряли в субботу было 39мм и зев был полностью закрыт(
О том выше и речь. Это - не ИЦН, а просто малыш в моменте, здесь и сейчас поддавил головкой шейку, из-за чего визуально это выглядит на узи именно таким образом. Это – не патология, это – ИЦН.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме во 2 триместре длина шейки должна быть не меньше 25 мм. У Вас 36 мм — это хороший показатель.
Ширина и длина внутреннего зева у вас считаются допустимыми, особенно если нет раскрытия и сохранена форма (на схеме это отмечено).
Опасность истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН) оценивают по укорочению шейки менее 25 мм, расширению канала и воронкообразному раскрытию внутреннего зева. У Вас таких признаков нет.
На этом сроке Ваши данные больше соответствуют варианту нормы, риска ИЦН по данному исследованию нет.
А как понять что форма сохранена? Оно же как раз как воронка выглядит((
В каком случае требует ушивания?