Консультация гинеколога /

Вульвовагинит у девочки 6 лет — вопрос №361628

Здравствуйте. Моей дочке 6 лет. Позавчера на трусиках были жёлт-коричневые выделения, я когда осмотрела её наружные половые органы была в шоке, предверие влагалища красное. Скажите, это вульвовагинит, чем лечить? Левомеколем?

Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Вам необходимо сдать бакпосев выделений из преддверия влагалища с чувствительностью к антибиотикам, анализ кала на простейшие и гельминты, а потом лечить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Вульвовагинит часто встречается у девочек до 7-8 лет, эпителий половых путей у девочек тонкий, легко повреждается, поэтому инфекционные агенты его атакуют+анатомическая близость прямой кишки и мочевыводящих путей.Перечень необходимых анализов:мазок на флору и посев из половых путей, общий анализ мочи, анализ кала на глисты.И лечение, соответственно, нужно начинать исходя из результатов анализов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Доктора выше написали какие анализы надо сдать. А пока высаживайте в ванночку с ромашкой во время вечерних купаний на 3-5 минут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Просто по виду нельзя сделать такое заключение и назначить лечение.
Необходимо сдать мазок на флору и бак посев из предверия влагалища.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Очень желательно сдать посев из влагалища для определения причины воспаления. Сейчас можно делать сидячие ванночки с ромашкой. Обрабатывать вход во влагалище Мирамистином. Убрать из рациона все мучное и сладкое. Подмывать ежедневно строго сверху в низ простой водой или отваром ромашки. Раз в неделю использовать гель для подмывания. Лечение по результатам посева.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У нее самой жалобы есть?
При выделениях назначаются детские свечи Полижинакс Вирго по 1 на ночь 6 дней.
Именно Вирго, это жидкая свеча для девочек. Без этой приставки получите в аптеке взрослый препарат.
Она в форме клизмочки с длинным носиком. Нос обрезаете, и выдавливаете свечу во влагалище ( оно у вас на фото хорошо видно, девственная плева не выражена, повредить ничего не возможно). Не надо впихиватьвсю свечу, если не влезает. Она расчитана на разный возраст.
Клиент
Дарья, спасибо, Доктор! Я очень переживаю, у неё все там такое красное, я просто очень испугалась! Врачи говорят сдать бакпосев, надо до этого врача ещё дойти, запись за две недели вперёд. А Полижинакс вирго поможет? Мазала Левомеколем, краснота не проходит((( я у дочки спрашиваю, она говорит, что ничего не болит. Но там все такое красное и я очень переживаю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если есть выделения, то Левомеколь не поможет. Выделения-это воспаление влагалища. Если его не лечить, а только снаружи,эффекта не будет.
Для снятия воспаления снаружи можете помазать Акридермом 2 р/д 5 дней.
Бакпосев вам не нужен. Во-первых, его долго ждать, а лечить нужно сейчас. Во-вторых, я Вам без посева скажу,что там будет. При любом типе воспаления ( аллергическое, реактивное, инфекционное) у девочек присоединяется флора из кишечника.На любом посеве у девочек высеивается кишечная палочка.
Посевом Вы добьетесь только того, что вам назначат системный антибиотик.Мазь по посеву точно не подберут.
Клиент
Дарья, спасибо, Доктор! То есть нам пока применять Полижинакс вирго 6 дней, мазь Акридерм наружно на слизистые мазать можно же? А препарат типа Фуромаг не нужно? И системный антибиотик не нужен? Давайте тогда я с вами буду держать связь. Огромная вам благодарность!!!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не нужны. Мы справимся местными препаратами)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас необходимо сдать анализы ( мазочек и посев обязательно) , анализ кала на яйца глистов. 2 раза в день делайте Ванночки с ромашкой, можно позакладывать Маль синтомициновую ц раза в день до получения результатов исследований и уже после при необходимости подкорректировать лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может нарушение гигиены. может последствие перенесенного заболевания, снижения иммунитета - как следствие вульвовагинит
Пока нужны ванночки с ромашкой 2-3 раза в день на 5-10 минут. мазь Бепантен 2 раза в день до 10 дней.
А чтобы выяснить причину:
1. Сдать глюкозу крови
2. Сдать кал на я/глист и перианальный соскоб
3. Мазок и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам
Это стандартное облследование при вульвитах у девочек.
А переживать не нужно, такое часто случается, подмывайте без мыла, обычной теплой водой.