Покраснения на половых губах ребенок 1,4 года

Здравствуйте, сегодня у ребенка резко покраснели половые губы, сами ничего не поняли, она покакала в подгузник жидковато и не ходила в нем долго, максимум минут 10, это прям максимум, после этого начала рыдать щипало ей писю, мазали бепантеном от ожогов и ран крем, ходила без трусиков после этого, сделали теплую ванну с ромашкой. После ванны прям рыдала. Дала зодак, напшыкала пантенолом. Не знаем что это такое первый раз столкнулось , а еще поменяли подгузники на Momi, ну не может же быть от подгузников как ожог такое красное? И только вот на губах, нигде больше не покраснело, буду ради ответам и советам, спасибо

1 год

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- Судокрем местно

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации имеются проявления пеленочного дерматита.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

1) частую смену памперса, по возможности исключить их использование большую часть времени,при наличии реакции на подгузник -сменить марку
2) не использовать присыпку , влажные салфетки
3)после купания аккуратно промакивать область высыпаний и следить за тем,чтобы кожа была сухой,чаще устраивать воздушные ванны
4)под подгузник наносить толстым слоем судокрем после подмывания
5)поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении 20-22С и влажность воздуха 40-60%.

Фото пока не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, подгрузила

Маргарита,здравствуйте. Ознакомилась с фото,рекомендации оставлю прежними,написала их Вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении дня нужно чем-то мазать если ходим без подгузника? Для скорейшего заживления, ванну можно принимать или лучше не стоит пока, просто подмывать? И как ночью делать? Там то точно не получится без подгузников, сегодня ночью сняла в 5 утра с нее, потому что она начала плакать и жаловаться

Маргарита, здравствуйте

Такая реакция в виде отёка и выраженной болезненности может бы и как реакцией на смену подгузников ( такое встречается! Не подошла , к примеру пропитка или реакция на наполнитель), пока эту марку рекомендуется отложить.

Так же такое состояние возможно как реакция на жидкий стул, как реакция на агрессивную среду каловых масс.

Обычно в подобных ситуациях действительно прибегают к воздушным ваннам, ношению хлопковых трусиков на острый период, ванночки с ромашкой , обработка наружных половых органов дексапантенолом, чтобы успокоить кожу.
При отсутствии улучшений - очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Доброе утро
Пока острый период, лучше именно подмывать , под душем/ проточной водой , без полноценной ванны с распариванием , можно именно локальные ванночки сидячие с ромашкой , если ребенок соглашается.

Днем можно дексапантенол и максимально без подгузника, на ночь под подгузник наносить противовоспалительные /протекторные средства ЦИКа ( например, цикопласт Бауме В5 или цикольфат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Поняла, спасибо большое! А бепонтен не подойдет для ран и ожогов случайно ? Или просто пантенол пенка, это у нас есть, есть еще пантенол для опрелостей

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ой неправильно написала бепантен для опрелостей а не пантенол

Принятый ответ

Да, подойдет , днем можно наносить. , там в действующем составе как раз и есть дексапантенол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, т.к. при замене возможна подобная реакция

- частые воздушные ванны

-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.

-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников.

-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент