Консультация кардиолога /

Повышены триглицериды — вопрос №1915830

Здравствуйте ! 9 протезирование 9.12.2021 года протезирование АК. ИБС. ХСН 2А, ФК 2(НУНА)Недостаточность митрального клапана.Гипертоническая болезнь 3 стадии.риск 4 с наличием АКС (ИБС) и преимущественным поражением сердца ( увеличение полостей обоих предсердий) гипертрофия миокарда межжелудочковой перегородки.Атеросклероз СА.Деформация хода 3 сегмента обеих позвонковых артерий.Дислипидемия. Принимаю Беталок ЗОК -50мг утром ,Беталок ЗОК 100 мг Рамиприл 10 мг Крестор 20 мг. Омакор 1000 - 1 капсула Варфарин 2 т . МНО в пределах 2.5 - 3.1 .Кровь сдаю один раз в три месяца.20 февраля сдал кровь , немного в шоке.
АСТ 39.0
КФК 164.0
АЛТ 57.0
Холестерин 3.9
Триглицериды 4.5
ЛПВП 1.1
ЛПНП 1.8
Коэффициент атерогенности 2.5
Врач предложила вместо крестора супразафен 10/145 и отменить омакор на два месяца .Я немного сомневаюсь менять крестор ,и совсем отменять омакор . Честно сказать нарушил диету. Как быть ?

Возраст: 53

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно, на фоне погрешности в диете немного подромли триглицериды, они сильно зависят от принимаемой пищи.
Рекомендую построжн подержать диету и пересдать анализы через месяц. Обязательно натощак и вечером легкий ужин до 18 часов.
Нет проблем с жкт, желчным пузырем?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Проблем с ЖКТ и желчным пузырем нет.Каюсь нарушил диету .Жареное и мучное. Поэтому и не знаю менять лекарство или нет?

Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую пересдать анализ перед возможной сменой терапии. Обязательно держа диету
Клиент
Наталья Евгеньевна, Анализа сдал 20 февраля
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, я поняла. Примерно через 2-3 недели можно переделать анализ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Вы можете не отменять крестор, а уменьшить его дозу до 10 мг и добавить трайкор 145 мг ( фенофибрат) 1 раз в день - для снижения уровня триглицеридов. Омакор, судя по анализу, нет смысла принимать, эффекта нет.
Клиент
Марина Олеговна, На трайкор очень сильно поднимается МНО 5.6
а Эзетемиб диарея.
Клиент
Марина Олеговна, Омакор это же как и омега -3 .Или нет ? Просто когда были триглицериды повышены 2.8 стал пить крестор 20 мг и омакор все в течении месяца пришло в норму.
Кардиолог
То есть Вы до анализа не принимали омакор? Если нет, то конечно тогда, можете дополнительно к крестору 20 мг пропить омакор 1000 мг ( это комплекс омеги, не БАД). Если на трайкор МНО сильно повышается, то и на супразафен будет то же самое, там фибрат в такой же дозе 145 мг. Если после омакора триглицериды не придут в норму, то лучше добавить трайкор, как я написала выше, снизив дозу варфарина до 1т.
Клиент
Марина Олеговна, Фенофибрат канон 145 мг 30 шт. таблетки, покрытые пленочной оболочкой такой подойдет или трайкор лучше? Омакор принимаю уже 4 месяца. А крестора 10 мг не мало ?
Клиент
Марина Олеговна, Я так понял принимать 10 мг крестора и 145 мг трайкора ?
Кардиолог
Трайкор конечно лучше, производитель имеет важное значение. Повышен уровень АЛТ, так что лучше снизить дозу крестора, когда будете принимать трайкор, чтобы уменьшить нагрузку на печень. Омакор принимается курсами, максимум 3 месяца. Не нужно и нет смысла его постоянно принимать, это нагрузка на печень.
Клиент
Марина Олеговна, принимать 10 мг крестора и 145 мг трайкора принимать в до снижения триглицеридов , или постоянно? Омакор курсами ? Можно два раза в год по 1 месяцу ?
Кардиолог
Крестор с трайкором принимайте постоянно 6 месяцев, потом можно будет отменить трайкор и посмотреть, какой уровень триглицеридов будет на кресторе 20 мг. Омакор курсами - по 2 месяца 2 раза в год.
Обращайтесь, если появятся вопросы, всегда рада помочь.
Клиент
Марина
Клиент
Марина Олеговна, Шесть месяцев пью крестор 10 мг трайкор 145.Потом перехожу на крестор 20 мг ? Через сколько контроль анализа крови?
Клиент
Марина Олеговна, Ваши рекомендации спасали меня в прямом смысле этого лова .Большое вам спасибо!!!!!!!
Кардиолог
Через 6 месяцев, на фоне приема крестора 10 мг и трайкора 145 мг, сделайте анализ крови на липиды, АСТ, АЛТ. Если триглицириды будут в норме ( менее 2), то перейдете на крестор 20 мг и затем контроль анализа через 3 месяца.
Обращайтесь, Сергей, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо вам большое !!!!!
Кардиолог
Здравствуйте возможно повышение триглицеридов связано с нарушением диеты, потому пересдайте их, соблюдая диету через месяц