Ангина или что-то другое?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, болит горло, это ангина или что-то другое ? Заболело вчера Пока только болезненность при глотании . Как быстро вылечить горло и что это такое в итоге . Фото приложу

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Воспаление в зеве может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию

При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Какое местное лечение вы проводите?

Никакого лечения еще не проходила . Возможно, как-то без антибиотиков?

Если воспаление на фоне вирусной инфекции, то антибиотики не показаны
Для этого и рекомендовано выполнить Стрептатест – чтобы исключить бактериальную инфекцию понимать нужны ли антибиотики

По фото в зеве есть признаки воспаления, на задней стенке глотки – увеличенный лимфоидный фолликул, отреагировал на инфекцию

Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ). По фотографии определяется покраснение небных миндалин и задней стенки глотки .

Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )

Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней

Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .

Добрый день! Без антибиотиков никак не лечится ?

Если стрептотест отрицательный антибиотики не показаны ,достаточное симптоматическое лечение ,которое я описала выше

Есть какие-то рекомендации по стрептатесту? Как сдавать
До еды, после еды, после орошения чем-то через какое время

Стрептотест желательно провести натощак ,до полоскания горла .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я в глотке по боковой стенке мы можем увидеть воспаление боковых валиков, там же есть и лимфоидные фолликулы которые тоже воспалены, внутри них обычно образуется подобное воспаление как образование гнойной массы. Формируется что-то наподобие гнойной кисты. Это мы видим в горле - небольшая гнойная киста. Скорее всего она самостоятельно рассосётся, но не так быстро.
Для исключения именно бактериальной ангины лучше всего сделать стрептотест в домашних условиях, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах. Вот предположительном результате теста необходим антибиотик который принимают в течение 10 дней.
Пока внешне по фото нельзя сказать что есть конкретно бактериальная ангина, скорее идёт речь об остром фарингите.
Для лечения обычно применяют противовоспалительные средства как кетопрофен лор, можно рассасывать пастилки с лизоцимом (если не сильно болит) или Септолете тотал.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики
Есть возможность сделать стрептотест? Как нос дышит?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли боли в мышцах и суставах?