Консультация терапевта /

Температура высокая — вопрос №2900814

Болели дети с температурой очень высокой 8 дней,выздоровили.А теперь заболела и я,у меня с 1 февраля температура 38, 37,8.А сегодня второй день очень болит горло,глотаю с трудом,кормлю грудью ,но пришлось завершить гв так как врач назначила азитромицин(на пиницилин алергия)Выпила сегодня одну таблетку. Я вся на нервах,это что ангина начинается.Налета или что там, вроде нету.Ну почему так температура долго ,и поднимается?Врач сказала должна быть дня 3 а это 5 день.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте! Курс антибиотика необходимо допить полностью - 7 дней.
Подскажите, вы сдавали какие-то анализы?
Клиент
Виктория Сергеевна, завтра поеду кровь сдавать

Терапевт
Рекомендуется сдать общий анализ крови + СРБ
Сколько дней вы принимаете антибиотик? Если более 3-х дней и улучшений нет, температура остается, необходимо сменить препарат
Клиент
Виктория Сергеевна, сегодня первый день только выпила азитромицин
Терапевт
В таком случае продолжайте лечение, результат оценивают в первые 48-72 часа
Терапевт
Здравствуйте
Вы сдавали анализы?
Курс антибиотиков необходимо пропивать полностью, в течение 7 дн
Обычно если он назначается во время грудного вскармливания, его прекращают, переводят на искусственные смеси
Клиент
Димитрий Витальевич, нет не сдавала.Врач сказала пить азитромицин потому что горло красное как будто уже ангина
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. При нормальном течении ОРВИ повышение Т тела может быть до 7 дней. Затем может остаться «температурный хвост» - повышение до 37.2-37.4 на протяжении до 2 недель.
Если у вас нет признаков бак инфекции - принимать антибиотики не нужно! И сохранение повышенной температуры это не показатель бак инфекции. Рекомендую сдать ОАК и СРБ для уточнения воспалительного процесса.
Клиент
Екатерина Юрьевна, азитромицин сказали пить потому что горло красное и температура 38,что якобы не может она 5 день быть,максимум 3 дня а потом 37,3 но не 38.Что это может быть ангина (
Кардиолог, Терапевт
Ангина , а точнее ларинготрахеит - не всегда бак заболевание. Очень часто она вызывается именно вирусными инфекциями. Критерий «красное горло» и температура 38 для назначения антибиотиков- сомнительный повод доверять этому врачу. Тем более из-за этого вам приходится отменять ГВ.
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста, если это вирус завтра покажет то что пить тогда нужно, грудью хочется кормить дальше
Кардиолог, Терапевт
Если по крови будет все спокойно - пить антибиотик не нужно будет. Только симптоматическая терапия - полоскание горла как можно чаще растительными растворами/фурациллином , пастилки по типу Лизобакт, обильное питье. При повышении Т тела более 38,5 град - парацетамол
Извините, вверху опечатка, острый тонзиллит или тонзиллофарингит -медицинское название ангины
Клиент
Екатерина Юрьевна, вот кстати врач сказала если по крови НЕ будет спокойно назначу другой антибиотик, не азитромицин Извините за глупый вопрос ,это что значит кровь не спокойная?Может быть что то плохое?
Кардиолог, Терапевт
Спокойная - это наш медицинский жаргон)) если простыми словами - спокойная это без признаков воспаления или с признаками легкой вирусной инфекции. При присоединении бактериального компонента картина крови меняется, это будет видно в результатах
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, все понятно объяснили ,спасибо большое за ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Температура может сохраняться до 5-7 дней. Нет чётких границ, что именно 3 дня. Эффективность антибиотиков оценивают через 72 часа от начала, время ещё есть. Продолжайте прём антибиотиков и симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!