Ложный положительный тест на вич
Здравствуйте. В 2016 году сдавал тест на ВИЧ. Показал полож. Отправили на до обследование. Пошел в другую лабораторию. Там сдал, отправили на до обследование. Спустя 2 недели пришли с двух лабораторий отрицательные результаты. 8 лет не сдавал. Не было повода. Неделю назад при госпитализации сдал кровь. И опять история повторилась. Завтра иду в центр, на пересдачу. Почему у меня так?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В качестве скрининга берут всегда анализ ИФА (кровь на антитела) к ВИЧ.
Положительный (или сомнительный) результат ИФА не означает что есть заболевание, ИФА не редко дает ложноположительные результаты, например, на фоне ОРЗ, недавно перенесенной вакцинации, аутоиммунного заболевания, гормонального дисбаланса, приема лекарств и т.д.
По одному результату ИФА диагноз ВИЧ не ставится.
Поэтому и рекомендуют проходить дополнительное обследование. Если блот и ПЦР будут отрицательными, то такой результат ИФА будет трактоваться как ложноположительный.
Инна Сергеевна, а разве может у одного и того же человека спустя нескольких лет повторится одно и то же
Да такое может быть, но ситуации такие не часто встретишь на практике.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации если не было рискованных ситуаций (незащищенного полового акта, переливания крови), то результат анализа на ВИЧ должен быть отрицательным. Для исключения или подтверждения вич инфекции можно сдать анализ крови методом иммуноблота и методом пцр.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации могло быть первичное заражение в 2016г и малое количество антител
Или тесты ложные из-за особенности иммунной системы, возможно циркулируют похожие антитела (такое может быть при аутоиммунных заболеваниях)
Ирина Владимировна, я несколько раз был донором крови и плазмы. Жена ребенка родила. Недавно операцию делала и есть отрицательный анализ.
Не переживайте, по одному ифа не поставят диагноз, дообследуют, если уточняющие тесты будут отрицательные, то дадут заключение, что диагноза нет
Принятый ответ
Здравствуйте! .ИФА на ВИЧ очень чувствительный тест, который дает быстрое определение наличия антител к ВИЧ, но иногда может давать ложноположительный результат.В таких случаях анализ отправляют на дообследование в лабораторию другого уровня.Окончательно диагноз ВИЧ-инфекции ставится только при положительном подтверждающем тесте (иммуноблоте или ПЦР на определение РНК ВИЧ ) если оба эти анализы отрицательные значит ВИЧ инфекции у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Видимо есть какое-то заболевание, чаще аутоиммуное дающее ложный первичный тест, в этом нет ничего страшного кроме волнений