Жидкий стул у малыша 3 месяца
Добрый день! Малышу 3 месяца, на ГВ полностью , 3 недели назад начался жидкий частый стул. Сначала был желтого цвета , как обычно , но очень часто. Мы вызвали врача , врач назначила Ка программу , в ней были повышены лейкоциты (к сожалению этот анализ потеряла). Был назначен энтерофурил на 5 дней. Пропили энтерофурил. Стул оставался желтым , но все так же частым. Потом после отмены энтерофурила , через день стул приобрел зеленый цвет, и стало много слизи (фото приложу). Сдали вновь капрограмму (анализ прилагаю). Назначили супракс 2 р в день по 1,4 мл Бак сет беби. Пару дней давала адиорин , потому что ребенок плохо брал грудь пару раз. Сегодня только сдали анализы на посевы , точно не скажу как называются. Буклет готовы только у конце недели. Но очень переживаю. Сегодня в Кале появились прожилки крови. Ребенок почти все время спит, бодрствует мало. Улыбается , хотя раньше хохотал. Врач смотрела приходила сегодня, признаков обезвож нет. Температуры нет. Кушает как обычно, но все время после еды срыгивает. (Столбиком всегда держу). Что делать? Очень переживаю за состояния малыша. Как ему помочь, что еще сдать, проверить? Что это может быть?
Татьяна, здравствуйте!
Слизь в кале у грудничков считается вариантом нормы.
Копрограмма считается не информативным методом диагностики, на нее не ориентируются.
Подскажите, есть ли кислый запах кала, раздражение перианальной области? Прожилки появляются первый раз?
Добрый день, Полина.
Кислый запах был, когда кал был желтый. Зеленый вообще какой то без запаха.
Прожилки увидела только сегодня да.
Около 8-9 раз за день. Сегодня 6 раз
Ребенка как-то беспокоит животик?
В целом, по описанию можно предположить вариант нормы.
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Он более вялый стал. Меньше бодрствует, а так вроде ничего.
Вялость может дать связана с началом вирусной инфекции или периодом дентации.
При подобных симптомах рекомендуют очный осмотр врача.
По описанию можно предположить вариант нормы со стороны именно ЖКТ
Спасибо большое !
Да он третий день сопливит, дома старшие детки болеют.
А что нам делать с антибиотиком ?( зачем же нам его назначили ((( сегодня третий день пьет
Антибиотики не назначают без сдачи ОАК и ОАМ, по описанию можно предположить отсутствие признаков бактериальной инфекции, но, если курс антибактериальной терапии уже начат, его рекомендуют закончить, чтобы не было резистентности
Услышала Вас! Спасибо огромное
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте. У детей на ГВ лейкоцитов больше чем на ИВ, возможно и не нужен был Энтерофурил. Слизь - может быть в норме, в целом состав кала меняется после каждого приёма пищи. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Однократные прожилки в кале -могут быть от натуживания, если же они постоянно появляются, то маме рекомендуем диету безмолочную без говядины и сои. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день !
Подскажите , а почему тогда такой частый стул ? Иногда бывает больше 10 раз за день
Стул у малышей может быть после каждого приёма пищи. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Благодарю Вас !
А что нам делать с антибиотиком ? Зачем нам его назначили (
Принятый ответ
сейчас можно отменить антибиотик