Консультация терапевта /

Рак кишечника в 24???канцерофобия — вопрос №1405623

Начнем с того,что проще перечислить что из полезного , ем,чем то,к чему я не прикасаюсь )
Диеты никакой ,ну и пиво в рационе присутствует очень стабильно ))
В общем уже как месяц или чуть больше был неоформленый кал ,кучка в общем могучая )
Было УЗИ и МРТ органов брюшной полости,вроде все нормально ,только диффузные изменения поджелудочной ...
И по анализам тоже все норм ,только чуть холестерин повышен и билирубин там буквально на 0,2 какой то из двух..
В общем все в пределах нормы
НО!
недавно походу или какая то инфекция была,сначала я подумал что у меня резкое изменение стула на жидкий (прям вода) но потом были сопли,болела голова ,покраснели глаза ,и я понял,что походу была какая то аденовирусная (судя по описанию в интернете ) инфекция .
Лето жишь))
Но вот заглядывать в сартир привычка меня с того момента не оставляет (в целом интервал событий 1-2 недели)
В общем суть в чем :
У меня побаливает справа в подреберье и иногда иррадирует чуть ниже
Судя опять же по картинкам тематики строения органов брюшной полости ,там находится восходящая ободочная кишка и печеночный изгиб ...
Побаливает не постоянно ,иногда я замечал что от смены положения тела,иногда просто когда лежу ,иногда вообще ни от чего не зависит
Боль такая туповатая ,резкая (но опять повторюсь -совсем не сильная )
Тюкнуло раз,тюкнуло два,замолкло ,через пару минут (четкой градации нет) -еще раз .
И что самое для меня страшное - у меня как будто тонкий кал
С карандаш,иногда вообще кусочками ,в целом срачки (извиняюсь за выражение ) щас нет,но и толстых колбас как раньше уже нет совсем .
Ещё я когда задницу мыл,нащупал какие то узелки у меня там.
Но я вот к примеру опираясь на свои догадки - даже если у человека раз восходящей ободочной кишки ,то пройдя через весь остально кишечник какахи же вновь приобретут нормальную форму ,я ведь правильно понимаю ?
В связи со всеми происходящими событиями пртшу у вас помощи в опознании моего недуга - это рак у меня и я скоро умру ?
Или я ещё поживу ?
Рак матки единственное был у моей пробабки почти в 70 лет ,больше никого из родственников я не знаю у кого был бы рак вообще какой нибудь .
P.S. шланг совать в сокровенные места мне немного конечно не хочется ...
Спасибо большое

Возраст: 24

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие обследования проходили УЗИ, анализы- можете прикрепить? какие препараты на сегодня принимаете? БАДы, витамины принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, конечно могу,щас прикреплю
А ещё во время кажется инфекции при которой у меня была срачка , я ходил в туалет и у меня там все уже щипало ,на туалетной бумаге была алая кровушка
А один раз был так называемые ректальные плевок со слизью белой

Клиент
Михаил, все что было загрузил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо, я смотрю файлы. Ответ дополню.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, была инфекция вирусного характера. Онкологии не вижу. Рекомендую консультацию проктолога, потому что признаки геморроя.
Клиент
Михаил, а скажите тогда,что у меня может там болеть,справа
Я просто боюсь рака восходящей этой ободочной кишки
.
Хоть я и читал ,что это нереально редкое явление
А я ем мясо ,питаюсь им ,пью пиво
Правда вот по маминой линии почти все с колитом ходят ,даже тетя,которой уже 60 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На сегодня рака нет, не переживайте, скорее всего газы.
Клиент
Михаил, кстати при надавливании в той области ,где ребра и живот сверху ,тоже больновато .
Это не рак ?
Что это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Похоже на метеоризм в этой области
Клиент
Михаил, а почему достаточно долго уже и почему именно в этой области ?
Возможно такое ,что это тоже колит ?
Ну или что то типа такого
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повремени может быть достаточно долго, если принимаете напитки, которые способствуют газообразованию
Клиент
Михаил, каждый день пиво пью
А почему форма кала поменялась ?
Я же правильно понимаю ,что прерагатива менять форму кала это больше свинктер типа ?
Тем более боли у меня не в прямой кишке а вообще справа ...
То есть это не рак у меня ,да ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рака нет, но воспалительный процесс присутствует, поэтому и меняется стул. Рекомендую прием препарата Пробифор на 2-3 недели для восстановления стула
Клиент
Михаил, благодарю за ответы ,Михаил
А то что форма кала стала тоньше гораздо ,а иногда кусочки плоские .
У меня ведь точно нет рака ?
Клиент
Михаил, тем более рак как я читал съедает вес,а у меня вообще как бы лишний вес есть
Ну тобишь рака у меня нет,доктор?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На сегодня такой патологии не вижу, не переживайте
Клиент
Михаил, а если я вот давлю справа и слева под ребром и справа чуть чуть твёрже
Или это я уже ерундой занимаюсь ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наполняемость кишечника разная и Вы надавливая чувствуете эту разницу, только опытный терапевт, владеющий методом скользящей пальпации может определить реальную патологию, если она есть.
Клиент
Михаил, вы про рак ?
Или просто про проблемы с кишечником ?
Ну самое главное что рака нет ...
А ещё вот знаете ,пару дней вроде касаемо вирусной инфекции все было нормально ,а щас как будто опять голова болит ,носу как то простудное что то,глаза как будто что то давит изнутри и как будто опять стул стал чуть жиже
Что это может быть ?
Это не признаки рака,у меня ведь его нет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, это признак вирусной нагрузки
Клиент
Михаил, то есть у меня нет ни одного симптома рака,и вообще у меня ничего такого нет?(рака)
Клиент
Михаил, а я читал ,что аденовирус может длится очень долго волнами
А ещё у меня красноватое горло
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не вижу признаков рака, аденовирусная инфекция, действительно. может длиться долго
Клиент
Михаил, в общем чув во расписания и побаливантя справа и вообще все симптомы что я указал включая тонкий кал ,- это у меня не рак да ?
Даже и не близко ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте рака нет
Клиент
Михаил, вот щас сижу кушаю ,и пью пиво,и чувствую прям как будто справа сильно надулось
Прям достаточно
А почему так бывает когда надувается только одна сторона ?
Я про метеоризм
Клиент
Михаил, кстати при кашле тоже побаливает чутка справа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот напиток, который Вы потребляете стимулирует образование газов
Клиент
Михаил, а почему в какой то части кишечника их меньше а в какой-то больше ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
трудно сказать, возможно это индивидуальная особенность
Клиент
Михаил, благодарю за ответы
Я читал что рак не болит .
Это правда ?
Просто у меня лишний вес ,я его не теряю ,да и вы сказали что признаков рака нет
Это все правда ?
Клиент
Михаил, причем болеть начало на самом деле довольно резко
Иногда кололо раньше ,щас более стабильно побаливает
У меня ещё эрозивный гастрит года два назад был желудка и 12 пертсной кишки
Тоже может давать боль кишка эта ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при опухоли на определенной стадии боли возникают
Клиент
Михаил, а скажите ,я вот зимой весил вообще где то 100 кг
А сейчас как бы я не ел ,вешу 97-98
Тобишь 2 кг скинулось само собой
Это из за лета ?
И много ли это ?
Это ведь не симптом рака ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это не много
Клиент
Михаил, скажите ,а в таком возрасте как у меня не бывает рака ?
В20-24 года
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
очень редко
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. На онкологию это не похоже. Тем более в таком молодом возрасте рак не развивается. По анализам у вас повышена глюкоза, рекомендую пересдать еще раз строго натощак+ гликозилированный гемоглобин. При повторном повышении консультация эндокринолога. Изменения в липидограмме. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты, снижение веса, если есть, дозированные физические нагрузки, Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, затем контроль липидограммы. Боль в боку, связанная с изменением положения тела это чаще боль ассоциированная с заболеванием позвоночника, нервно-мышечные боли. Рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. По поводу кишечника рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, эластазу кала, кальпротектин( эти обследования помогуть понять есть ли источник кроаотечения, воспалительный процесс, нарушение функции поджелудочной). После обследований будет ясно нужна ли колоноскопия или можно обойтись без нее. Пальпируемые образования в области ануса возможно геморроидальные узлы, необходимо обратиться к проктологу/хирургу очно.
Клиент
Оксана, ну то есть все что вы мне порекомендовали ,это не дабы вычислить есть ли у меня рак ,или нет ?
То есть у меня и без всех анализов понятно что рака нет ?
Я просто читал ,что рак восходящей ободочной кишки это очень редкое явление ,но все равно очково мне)...
Даже не со сменой положения побаливает ,а просто так
Как бы в весе я не убавляю ,вешу 97-99 кг,ну с утра либо так либо так .
А на сколько я помню рак уменьшает вес,да и болит он там на терминальной стадии вроде ...
Клиент
Оксана, А ещё во время кажется инфекции при которой у меня была диарея , я ходил в туалет и у меня там все уже щипало ,на туалетной бумаге была алая кровушка
Больше такого не было
Нефролог, Терапевт
По этим обследованиям, что я перечислила, тоже можно заподозрить онкологию, но с вероятностью 99% могу сказать, что у вас ее нет. Да, действительно при онкологии прогрессивно идет снижение веса, анемия в ОАК(у вас норма, только признаки перенесенной вирусной инфекции). Слизь в стуле может быть при СИБР(синдром избыточного бактериального роста), СРК(синдром раздраженного кишечника). Алая кровь на бумаге это патология именно ануса(трещина или геморрой). При диарее или наоборот запоре идет обострение заболевания, поэтому не затягивайте с походом к проктологу/хирургу, чтобы процесс не перешел в хронику.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам признаков онконастороженности нет! По поводу ваших жалоб нужна работа с психотерапевтом, так как вы описываете соматоформное расстройство.

В вашей ситуации необходимо решение проблемы комплексно.
1. Пройдите тестирование по шкале HADS для уточнения эмоционального статуса.
2. Необходим прием антидепрессантов, например бринтелликс 10мг\сут длительно под контролем психиатра\психотерапевта(не невролога!)
3. Когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом обязательно!

Принятый ответ
Клиент
Марина, а как же при пальпации больно типа та же чутка
И этот ректальные плевок во время минувшей диареи,и алая кровь чуть чуть на туалетной бумаге и жжение в анусе ))
Или это все совсем не относится к анкологии ?
И форма кала
Я ведь верно понимаю ,что у меня болит даже не в прямой кишке а справа,тобишь влияние на форму кала оказывает именно прямая кишка и анус ?)
А боли справа достаточно долго уже ,но я и пиво пью каждый день (к слову о газах потенциальных)
То есть рака у меня нет ?
Терапевт
Добрый день!
Алая кровь на туалетной бумаге- это первый признак геморроя. И узлы, которые Вы нащупали в заднем проходе - это геморроидальные узлы. Из-за воспаления этих узлов стул стал "тонкой лентой".
Поэтому идите к проктологу, лечите геморрой и всë пройдет!
Анализы, обследования посмотрела.
Они в целом приличные. Есть косвенные признаки колита.
Анемии нет, а значит рака тоже!
С пивом аккуратнее!,по узи небольшие изменения в поджелудочной железе, зачем Вам панкреатит?
Холестерин, глюкоза и правда повышены. Накануне анализов поздно и хорошо поужинали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, честно да ,накануне анализов мало того что плотно и поздно,так ещё и пивка выпил
А сколько было сухариков ,сыра копчёного и рыбы сьеденно тогда
Кстати после той диареи стало при походе в туалет в а ну се часто пощипывать .
А боли могут быть от чего угодно ?
Тобишь и метеоризм ,и колит
Но рака нет,да ?
Терапевт
Знаете, от той пищи, которую Вы кушаете, очень будет странно , если живот не заболит)
Начинайте правильное питание) и в Вашем возрасте организм быстро восстановится.
Но проктолог нужен. Нужны противогеморройные свечи, типа релиф. Лечение проходите под контролем врача!
Если есть избыточный вес, то надо бы похудеть.
Анализы сдаем когда, ужин не позднее 20 ч.
Онкологии нет!
Клиент
Светлана, скажите,а вот прям достаточно сильное ощущение переполненности справа ,боли не сильные и эпизодические .
При этом я же правильно понимаю ,что форма кала даже если на определенном участке у человека меняется во время какой либо опухоли ,то после прохождения этого участка , кал опять становится нормальным
Тобишь это задача сфинктера ))?
Я все таки надеюсь что у меня не какая нибудь онкология
Потому что у меня есть лишний вес хотя бы
А вроде онкобольные худеют
Ну я скинул с 99 кг до 98-97 не понятно почему .
Иногда бывает 96.5
Это вообще нормальные колебания веса туда сюда в районе тех цифр что я назвал ?
Терапевт
Да, Вы правы. На форму кала влияют именно конечные отделы кишечника: прямая кишка и еë сфинктер. Поэтому и направляю Вас к проктологу.
Колебания веса , которые Вы описали , совершенно не страшны. Особенно , если учесть , что переживаете, стрессуете. Утром вес всегда ниже, вечером на 1,5 -2 кг выше.
Терапевт
Переполненность справа, это может быть проблемой желчного пузыря или кишечника, если есть запор, газообразование.
Стул как часто последние дни?
Клиент
Светлана, 2-3 раза за день
Причем нормально так ,не мелкими порциями ахахаха
Я ж говорю ,я каждый день употребляю пиво ,ем не так уж и мало )))
Ну летом щас хоть полезную еду начал есть в силу того что живу в сельской местности
С печенью все норм ,там и МРТ и УЗИ было
Желчный - ну у него бывают реактивные изменения ?тобишь сегодня есть,завтра нет ?
Потому что на УЗИ которое я недавно сделал ,там тоже все было абсолютно нормальным .
Просто все таки не оставляет мысль о том,вдруг у меня рак
Но я так подозреваю ,что когда опухоль начинает болеть ,то больные выглядят уже далеко не здорово
А я выгляжу обычно чкак выглядил всегда
С лишними кг
Терапевт
Ох, с пивом надо завязывать, а то наживете себе панкреатит.
На данный момент данных за онкологию нет.
Включите по 1 капс креона во время еды 3 р в д на 7-10 дней. И дюспаталин по 1 т 2-3 р в день.
Клиент
Светлана, кстати пару дней небыло диареи ,а тут сегодня она появилась опять,вода прям ,после пива.
Хотя те пара дней что не было ,я тоже пил пиво но все было норм
Короче походу на фоне моего рациона эти колебания абсолютно понятны да ?
А ещё при пальпации в правом подреберье тоже побаливает

Скажите пожалуйста ,у меня ведь не рак все таки ?...
Терапевт
Понимаете, Вы рискуете, испытываете свой организм на прочность.
Причина диареи - это не только кишечник. Это ведь и признак панкреатита(((
Печень и поджелудочная у Вас однозначно устали от пива. Пиво их выводит из строя.
И если Вы не сядете на диету , то каких же улучшений стоит ждать??
Диарея- это не признак рака кишечника.Боли в правом боку- это печень....
Клиент
Светлана, так а как же ,если по анализам и узи все хорошо
И по мрт
Терапевт
С начала начинаются функциональные нарушения( перебои с выведением желчи, ферментов) . По узи, мрт всë хорошо , изменений в органах пока нет на этой стадии.
Но если и дальше продолжить пить пиво и кушать вредные продукты, то функцинальные нарушения могут перейти в органические и это уже будет видно на узи и мрт.
Поэтому Ваше здоровье в Ваших руках)
Пиво убираем. Кушаем здоровую еду.
И всë у Вас будет хорошо.
Пока для скорейшего выздоровления: креон, дюспаталин.
Проктолог, лечение геморроя.