Консультация гастроэнтеролога /

Что со мной? ЖКТ или нечто другое? — вопрос №1592856

Постараюсь восстановить всю хронологию событий:
//Сразу признаюсь, до этого лета были проблемы с питанием, люблю покушать сухомятку, фастфуд, колу без сахара, прочих вредных привычек не имею (пью очень редко, не курю).

Летом, а именно в июле было семейное мероприятие, где я позволил себе выпить, на следующее утро у меня появился дискомфорт в области живота и даже рвота после употребления жирной пищи, я взялся за питание (супы, разваренные каши на воде, никакой сухомятки и газировок). Пошел выполнил ФГДС, показали обостренный гастрит.

Препараты никакие не пил, кроме омепразола, на правильном питании за неделю, полторы я пришел в себя и вернулся к обычной жизни. 11.09 мы полетели в запланированный отпуск (Абхазия), я знал уже о своей проблеме и старался питаться сбалансировано (супы, второе, за весь отпуск ни грамма не выпил), но в Абхазии тяжело воспринимаются даже местные супы т.к они на специях и жирные, на день 3-4 вся наша компания слегла в лежку с рвотой, диареей, сутки у всех держалась температура 38-39, после чего у всех через день/два симптоматика начала проходить, но не у меня, диарея (водой) осталась до самого конца отпуска и далее.

По приезду домой 20.09, мне друг посоветовал начать пить Фуразолидон (2 таблетки после еды, 3 раза в день) и смекту солей для восстановления водного баланса, через день диарея прошла, но осталось чувство кома во рту, тошнота (при употреблении жирной пищи - рвота), легкое жжение под правым ребром, метеоризм, тут я начинаю уже бить тревогу и иду по врачам. Начал с терапевта, который выписал мне кучу таблеток, а именно:
- Ношпа (1р в день)
- Омепразол (2р в день перед едой)
- Аципол (1р в день во время еды)
- Энтерол (1р в день)
- Мезим (по 2т 3 раза в день перед едой)
- Энтеросгель (после еды)
И конечно же правильное питание.

Пью данные препараты с 25.09+-, на сегодняшний день могу сказать, что ушла тошнота, жжение под правым ребром.

Я осознавал, что лучше обратиться к профильному врачу с моей проблемой и записался на прием к гастроэнтерологу, перед этим сходил на УЗИ брюшной полости, сдав дополнительно мочу, кал, кровь, по результатам этих анализов: на УЗИ слегка увеличена печень, все остальные органы в норме. моча в норме, кал в норме (на момент сдачи он был зеленый, допускаю, что из-за употребления препаратов на фоне кишечной инфекции), кровь: лимфоциты повышены, все остальное +- в пределах нормы.

На основании этих анализов, гастроэнтеролог мне сказал, что ничего криминального не видит, лимфоциты повышена из-за перенесенного отравления, анализы у меня нормальные, просто возьмись за строгое питание на недели 2-3 и будет тебе счастье, также я уточнил по питанию, что можно/нельзя т.к я люблю молочную продукцию и всегда нормально ее переносил, врач дал мне добро на ее употребление.

Вчера я начал свой день с завтрака: варенные яйца, молоко с творожным сочником, обед: куриный суп с черным хлебом, под вечер съел пару пряников с молоком, в промежутках пил много жидкости (вода, натуральный морс из черной смородины) литра 2-3 я точно выпил. Под ночь меня сильно скрутило, хотелось свернуться в клубок и лечь на пол, я пошел в туалет, очень сильно тянул низ живота (ближе к паху), по итогу вышел жидкий стул с нормальной окраской. Всю ночь я чувствовал дискомфорт внизу живота, при поворотах на бок, также с определенной переодичностью отдает в половой орган, при мочеспускании все ок, также стоит подметить, что на протяжении недели с утра я встаю и из-за сильного желания иду в туалет (по маленькому), такого никогда не было и это "желание" я бы отнес к дискомфорту.

На сегодняшний день меня беспокоит:
тянущие боли внизу живота, иногда отдающие в половой орган (локализация: чуть выше лобковой зоны), возможно данную симптоматику спровоцировало вчерашнее употребление молочной продукции, но я пил молоко по одобрению доктора..

Что в данной ситуации мне делать? С чем это все связано? подскажите, пожалуйста.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий, температура не повышена? Да, цельное молоко может провоцировать воспалительную реакцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Температуры нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гептрал на месяц
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Рекомендую дообследование- кал на кальпротектин, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Ведите дневник питания : чтобы понять на какие продукты именно реагируете .
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте!
УЗИ почек делал, файл выше прикреплен.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Почки в порядке, но нам нужно узнать нет ли патологии в мочевом пузыре и мочевыводящих путях
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам все в пределах нормы.
Действительно есть незначительное увеличение печени, но это такой симптоматики не вызовет.
Спровоцировать обострение на данный момент могло это молочная продукция ( ее не употребляем больше) и смородиновый морс - также мог раздражающе по действовать на слизистые оболочки ЖКТ.

Дополнительно сделайте с учетом локализации боли - УЗИ почек + мочевой пузырь и ещё раз сдайте мочу.
В лечение можно добавить дюспаталин 200 мг*2 рд- снимает боль и раздражение кишечника
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ, узи почек делал вместе с узи брюшной полости, все в норме
Кардиолог, Терапевт
Да я видела там описание почек
Но там нет мочевого пузыря- чтобы его посмотреть, на УЗИ надо идти с наполненным мочевым пузырем
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После перенесенных кишечных инфекций, отравлений часто развивается функциональное расстройство кишечника (состояние, когда нарушена моторика и чувствительность, без органической патологии).

Рекомендую на данный момент:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 1 мес
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, повышенное газообразование, нарушение стула). В молочных продуктах содержится большое кол-во данных углеводов.
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ, записался на завтра на УЗИ

Сейчас вот чувство наполненного мочевого пузыря, при пульпации - болит, в туалет ходил уже 2 раза..

Это ведь не кишечник?
Гастроэнтеролог
при функциональном расстройстве может наблюдаться и учащенное мочеиспускание и чув-во неполного опорожнения, но мочевой пузырь тоже стоит проверить, чтобы исключить органическую причину.
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте!
Сейчас иду на узи, в ближайшее время вернусь с результатом.

Подскажите, пожалуйста, если это все таки не мочевой пузырь, то значит кишечник... какие мне анализы нужно сдать для диагностики кишечника?
Гастроэнтеролог
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике) сдавать не ранее чем через 4-5 недель после перенесенной инфекции/отравления.
Клиент
Сара Шамилевна, УЗИ мочевого пузыря выполнил - все ок.
Значит все-таки кишечник?...

Я уже задумываюсь о колоноскопии т,к устал бегать по этим клиникам... подскажите, пожалуйста, насколько это будет информативно и допустимо при моем анамнезе? (с учетом возможной перенесенной кишечной инфекции в середине сентября).
Клиент
Сара Шамилевна, и еще вопрос: если с момента перенесенной инфекции прошло +- 2,3 недели, то сдавать анализ на Фекальный Кальпротектин нет смысла?
Гастроэнтеролог
Как и написала выше после кишечной инфекции могут быть функциональные расстройства.

Да, еще рано сдавать. Сдайте кальпротектин через 2 недели.

По результатам анализов будет ясно нужна колоноскопия или нет.