Почему повышен кальпротектин?

Здравствуйте, у меня месяца 2 иногда начал болеть живот в области пупка, слева, когда поем в основном или молочное или мучное.. Вообще кишечные колики у меня давно, но раньше быстро проходили,а сейчас вроде живот не болит уже,но стала прощупывать кишки руками в животе,и как что-то перекатывается.. Хожу в туалет нормально, правда иногда кал со слизью. Недели 3 назад перенесла кишечную инфекцию.. Сдала общий анализ крови, копрограмма и кальпротектин, кальпротектин показал повышение до 168, помогите пожалуйста.. Что это может означать, очень боюсь

Наверное нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина фекальный кальпротектин повышен умеренно, но на фоне кишечной инфекции может повышаться.
Какие лекарственные препараты вы принимали при кишки инф?
На данный момент что вас беспокоит? Какой консистенции стул у вас на данный момент? Слизь в каком количестве бывает?

Анна, здравствуйте, принимала энтерофурил, полисорб, фосфалюгель.. Но просто болела я недели 3 назад, а сдала недавно на кальпротектин.
Анализы все закрепила..

Активность фекального кальпротектина может сохраняться в течение месяца после перенесённой кишечной инфекции.
Но учитывая ваши жалобы рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест для исключения Сибр ( такая активность для него характерна тоже)

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, кальпротектин повышен несильно, вполне возможно повышение в ответ на перенесенную кишечную инфекцию, я вам рекомендую его через месяц-полтора пересдать.
По поводу реакции на молочное/мучные на целиакию не обследовались?

Полина, здравствуйте, нет.. А что нужно обследовать?
Анализы которые сдавала я прикрепила..

Обследования я посмотрела, в целом, всё спокойно.
Т.к. кальпротектин повышается при кишечных инфекциях в том числе, а вы ее недавно перенесли, то скорее всего показатель не снизился до конца и не пришел в норму, поэтому в первую очередь пересдать его через месяц примерно.
Т.к. вы говорите, что после мучного беспокоит вздутие, это может быть одним из признаков глютеновой энтеропатии(целиакии), заболевание довольно редкое, для его диагностики необходимо: клинический анализ крови, биохимия, особенно ( железо, магний, кальций, алт аст щелочная фосфатаза), фгдс с биопсией из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки и генетические тест на выявление HLA Dq2/Dq8

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме все хорошо, кальпротектин повышен незначительно. Кальпротектин это маркер воспаления, вполне возможно, что показатель просто не пришёл в норму, после кишечной инфекции. Первостепенно пересдать анализ в динамике. Так же из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Так же с учётом жалоб на непереносимость продуктов, желательно выполнить :
- АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину (исключить глютеновую энтеропатию)
-тесты на лактазную недостаточность

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Анна, здравствуйте, а почему всегда чувствую кишки справа и как будто что-то перекатывается?? Что это может быть? Раньше вздувался кишечник, но приходил в норму..а сейчас нет, спасибо за ответ.

Не совсем понятно, что значит чувствовать кишечник? Это дискомфорт, боль? Нет ли тревожного расстройства или хронического стресса?

Анна, на живот нажимаю и чувствую опухшее внутри.. Стресс тоже есть
И иногда тяжесть в животе как будто

Описываемые Вами симптомы не являются признаком какого то заболевания, скорее Ваши субъективные ощущения. Необходимо исключить органическую /воспалительную этиологию данных проблем, чтобы это сделать, необходимо дообследоваться.