Неправильно давали пробиотик
Здравствуйте. Дочке 1,5 месяца. Были газики и колики. Врач посоветовал пробитик дословно какой-нибудь. Мы купили в Москве и привез муж мне во Францию , так как мы тут с дочкой. По случайности 10 дней давали пробиотик в двойной дозировке , для новорожденных написано 5 капель , а мы давали 10, как от 4 лет, просто посмотрели не туда на этикетке, не увидели информацию про 5 капель для новорожденных. Пробитик содержит Lactobacillus Reuten.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте , страшного ничего не будет , так как это просто пробиотик .
Вероятно у малыша Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте !
Как правило, в подобных случаях считают, что каких-то последствий негативных быть не должно.
В подобных случаях обычно рекомендуют в дальнейшем соблюдать рекомендуемую дозировку по возрасту
Добрый день
Передозировать пробиотиком тем более это БАд, а не лекарственное средство практически невозможно, как правило никаких негативных последствий не бывает, не переживайте
Как самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?
Здравствуйте!
Подскажите, на фоне такого приёма какое самочувствие малыша?
Есть ли проблемы со стулом, он улучшился или ухудшился?
Чаще всего от большого количества приёма пробиотиков возможно только расстройство стула, никаких серьёзных поражений не бывает.
Добрый вечер! Со стороны ЖКТ сейчас есть жалобы (диарея, запор, повышенное газообразование)?
Если все хорошо, ничего не беспокоит, то просто отмените препарат и всё. Опасности для ребёнка нет.
Чрезмерная дозировка могла вызвать диарею или наоборот запор. В остальном, ничего страшного.
Здравствуйте.
Не переживайте, никаких осложнений как правило не встречается от приема пробиотика даже в двойной дозировке.
10 дней - это не так много на самом деле.
Состав препарата очень хороший, поскольку именно этот состав и рекомендуется к приему и считается наиболее эффективным.
Подскажите, речь идет не о Биогае?