Боль в желудке

1 декабря было экстренное кесарево. Последнюю неделю стала сталкиваться с непритыми ощущениями, а именно болит сильно желудок, тяжело дышать, так же невозможно лежать и боль отдает меж лопаток. Все это начинается после еды. Принимаю омез и ношпу от боли, но не помогает. Каждый раз при боли меня тошнит, но от освобождения желудка лучше не становится. Боюсь уже что-то кушать. К врачам записей ближайших нет, так как новогодние праздники, но с новорожденным на руках с такими болями очень тяжело. Что можно предпринять, что бы дожить до 8 января?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее:
по описанию симптомов вероятно есть нарушение со стороны желудка, поджелудочной железы, что часто встречается после беременности.

Мне нужно задать уточняющие вопросы:
- Есть ли грудное вскармливание?
- Есть ли проблемы со стулом?
- Влияют ли определенные продукты на симптоматику?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17653863182661173953059189026b7b98c64db3b5.jpg
Юлия
Клиент

Лактации нет, но все равно прикладываю к груди.

Пару дней стула не было.

Нет, даже овощи и котлетка на пару сейчас вызвало боли в желудке спустя два часа. Начало рвать, но легче не стало.

В таких случаях можно рассмотреть для улучшения пищеварения Пепсан Р согласно инструкции в саше или капсулах перед едой , а так же Креон согласно инструкции в дозе 25 тыс во время еды. Если будет улучшение, то Креон рекомендуется до 2 нед, Пепсан допустимо принимать в течение 1 мес. Омез можно продолжить. Так же в качестве спазмолитика рассматривается Тримедат согласно инструкции в дозе 200 мг 3р/д перед едой

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше можно предположить приступы желчной колики, или раздражение поджелудочной железы
Подскажите пожалуйста сколько длится сколько по времени?Одышка бывает только на фоне боли после еды или есть и в покое?

Юлия
Клиент

Часа 4-5 боли если не больше. На фоне еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, фгдс с осмотром 12-й кишки. Для уменьшения симптомов рассмотрите продолжить приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно рассмотрите прием спазмолитика тримебутин 3раза в день,
- соблюдайте антирефлюксный режим,
- для уменьшения симптомов тяжести рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Лосек мапс по 1 таблетке утром натощак 4 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Также рекомендуют придерживаться правил питания - исключение острой, жирной, копченой, жареной пищи.
При усилении болей рекомендуют обратиться в приемный покой для проведения обследований сразу и осмотра врача.

Юлия, добрый день.
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.