Красное пятно на руке. Лишай?

Добрый день! Неделю назад на руке появилось пятно. Подумала что это укус насекомого. Чесался, я даже намного рассчесала. Сейчас пятно выглядит как на 2 фото. Дело в том, что я была в деревне в конце августа и трогала местного котенка одного. И младшая сестра с другого города тоже трогала разных котят, в итоге у нее высыпания по телу и лечит лишай. Я подозреваю, что это пятно похоже тоже на лишай. Так ли это? И что теперь делать? Я пила пару раз диазолин, и мазала мазью неотанин пятно раз 4-5. Больше ничего не делала. Что может быть это за пятно и как лечить, подскажите, пожалуйста?

Хронический тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

При подозрении на лишай (микроспорию) нужно сдать соскоб на грибы с очага. За 48-72 ч не мочить очаг, ничем не мазать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия Валерьевна, добрый день! Фотографии приложила

Да, грибковую инфекцию нужно исключать

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия Валерьевна, грибковая инфекция это и есть лишай? Я не понимаю))

Да, в народе называют лишай, а по-медицински - микоз гладкой кожи (грибковое поражение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валерия Валерьевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, а мазь ям можно использовать?

Не желательно, это мазь для животных, там другая концентрация веществ, нежели в мазях для людей и совсем не то, что нужно в случае микроспории

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!

По фото похоже на грибковую инфекцию с наслоением бактериальной, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.

Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:

- обработка раствором Бетадин 2 р/сут

- крем Залаин 2 р/сут тонким слоем на очаги

- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

- очищение кожи гель Циновит, после исчезновения высыпания ещё на месяц 2 р/нед

- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого

- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн

- Одежда свободная из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Евгеньевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, по симптомам и фото это стригущий лишай, а не розовый? И если сейчас наносить всё и соблюдать рекомендации, то в течение трех недель должно пройти? Или в противном случае разнесутся по телу и другие пятна?

На розовый лишай визуально не похоже

Если не лечится, а это откажется грибок, то возможно распространение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление грибковой инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется сдать соскоб с кожи на патогенные грибы, осмотр лампой Вуда очно у дерматолога .
Перед сдачей соскоба за 48 часов кожу ничем не мазать , лучше никакое самостоятельно лечение не проводить.
При подтверждении грибковой инфекции применяют наружные противогрибковые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Гульнар Захидовна, доброго дня! Спасибо за ответ. Подскажите, могут ли такие пятна появится еще на теле? Или это одиночное такое пятно с инфекцией? Я неделю эту мочила пятно и было трение, это сильно повлияет на лечение?

Пятно может быть как одиночным так и распространяться на другие участки кожи .Частый контакт с водой может способствовать распространению высыпаний , но на диагностику и лечение это не влияет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Гульнар Захидовна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на другой руке появилось пятнышко с жидкостью. Это может быть продолжением грибковой инфекции (лишая)?

Здравствуйте. Сложно сказать , что это , без фото . Прикрепите , пожалуйста, фото .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Гульнар Захидовна, доброе утро! Фото прикрепила

По фото и на грибковую инспекцию похоже и на укус насекомого , если в течении нескольких дней превратится в пятно , как в предыдущих фото , то скорее это тоже грибковая инфекция

Принятый ответ

Диана, здравствуйте !

Ознакомившись с вашими фото
Возможно предположить проявления грибковой инфекции.

Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.

При обнаружении грибка в анализе
Р-р бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
После лечения контрольный соскоб на грибы.
Заразно при близком контакте. минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре

При отрицательном анализе - это может быть проявлением дерматита,
Крем Акридерм 2раза в день 10 дней , через 20 минут и в течении дня крем Неотанин
Антигистаминные Аллервэй 1 таб 1 раз в день

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана Викторовна, доброго дня, спасибо за ответ! Подскажите, откуда могла взяться эта инфекция? Я думала, это лишай, т.к уши у кота лысеют

Кошку показывали ветеринару ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана Викторовна, нет. Кошка в доме не живет

Начинайте противогрибковую терапию, с кошкой не контактируйте.
И аккуратно с семьей

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана Викторовна, начинать лечение до очного посещения врача? И получается это может все таки быть лишай?

Когда получится посетить очно врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана Викторовна, на выходных, через 4 дня

Сейчас, ни с кем не контактируем, меньше контакта с водой
И через 4 дня сдаем соскоб на грибок
Не исключаю грибковую инфекцию (лишай)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана Викторовна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, какая вероятность появления новых пятен? Получается я неделю не лечила ничего, и сейчас активно лечу, но вчера появилось еще одно пятно. Там длительный инкубационный период? То есть не исключено , что через неделю появятся еще пятна? Я просто очень мнительная, начиталась сейчас всего, и стала очень переживать

Контакт продолжается с животным?
Пятно появиться новое может

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана Викторовна, нет, контакта больше нет с животными совсем. А от первого пятна сможет передаваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана Викторовна, а сколько по времени они могут появляться и когда должны прекратить?

Какое лечение у вас сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана Викторовна, раствор бетадина и
Крем Тербинафин на оба пятна

Принятый ответ

Здравствуйте, это возможно проявление грибковой или бактериальной инфекции. Самое главное ограничить водные процедуры, ничем не мазаться. Очно показаться доктору сдать соскоб на наличие патогенного грибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, откуда могла взяться грибковая инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Владимировна, есть вероятность что это лишай? У кошки лысеют уши и сестра лечит лишай

Да может быть это он

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Владимировна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени обычно проходят лишаи при лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Владимировна, и вот такой еще вопрос: если в середине появляется корка , но вокруг все равно покраснение, это признак заживления?

Около 10-14 дней курс лечения.