Боль в левом боку

Добрый день! 2 дня назад ночью заболел очень сильно левый бок, боль колющая резкая, реагирует на изменения положения тела, когда хожу болит меньше, на спине лежать ещё больнее, когда делаю выдох сильный то боль тоже есть в районе талии и спускается к низу живота,но не совсем внизу живота, боль отдает под левое ребро, вызывала скорую помощь, живот спокойный, при пальпации боль была не значительная в левом боку. Сделали укол спазмалетика не помог, на ношпу тоже нет улучшения,обратилась очно к терапевту, сделали ОАМ, ОАК, биохимия, коптограмму, анализы все хорошие, ЭКГ в норме, только пульс 90, УЗИ ЖКТ и почек, тоже нормальное, посетила гинеколога, сделали УЗИ, есть спайки в левом яичнике, и жидкость, но гинеколог сказала таких болей быть не должно от этого! Температура 37.2, общее состояние нормальное но есть слабость, нет аппетита, голова как в тумане, начала переживать по появилось тревожное состояние. Вообще очень часто беспокоят именно колящие резкие боли в разных частях живота! С приемом пищи не связаны, изжоги нет. Стул послабленный часто, не диарея но и не оформленный. Фгдс делала 5 лет назад, был гастрит и гастродоуденит. Лечение проходила. Доктор подскажите пожалуйста, может ли это быть колит? Очень переживаю. Смущают боли именно в спокойном неподвижном состоянии, когда хожу то не так больно, лежать на спине почему то тоже не приятно боль режущая в животе внизу слева и ноет поясницу. Сдала анализ на фекальный кальпротектин, но результат через неделю. Принимаю Тримедат, Новопассит.

Гастрит, ВСД, гастродоуденит
32 года

Добрый день!
При подобных симптомах обычно можно предположить несколько возможных причин, включая воспалительные процессы в брюшной полости, заболевания кишечника

Я внимательно изучила описанные вами симптомы и результаты проведённых обследований
По узи почек есть признаки хронического пиелонефрита
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть функциональная кишечная патология, например, именно колит, особенно учитывая колющие боли в животе, изменения стула и слабость.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжить наблюдение, при первом возможности получить результаты фекального кальпротектина — этот анализ поможет оценить уровень воспаления в кишечнике.
Кроме того, целесообразно обратиться к гастроэнтерологу для проведения дополнительных обследований, возможно, повторной ФГДС и колоноскопии для постановки точного диагноза.
Скажите пожалуйста :
1. Как долго продолжаются боли? Были ли подобные приступы раньше?
2. Есть ли сопутствующие симптомы — повышение температуры, изменение веса, кровь в стуле?
3. Насколько выражена слабость и влияет ли она на повседневную активность?
4. Какую именно терапию вы уже проходили, и как она влияла на состояние?
5. Были ли проведены дополнительные исследования кишечника или другие обследования за последние годы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Мария, такие боли были ровно год назад, тогда одним уколом спазмалетика всё прошло и больше не повторялось год, и вот теперь опять, сейчас 6 день болезни получается, прям острые боли ровно сутки, сейчас я ощущаю свой левый бок, не знаю как вам это описать) но я всё время прислушиваюсь и боюсь что боль придет, острой боли нет иногда когда лежу на спине и вытяну ноги то режет в левом боку, ноги согну легче, сплю тоже только на правом боку, на левом и животе страшно что заболит, похудела только на 1 кг, но это потому что из за переживаний просто нет аппетита, у меня всегда так от нервов, слабость не выражена, просто какая то апатия не хочется ничего, повседневные дела делаю, гуляю, крови в стуле нет, температура от 36.9 до 37.3 в течении дня, кишечник никак не обследовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё добавлю, про стул, он у меня часто и без этих признаков болезни именно кашицеобразной формы, бывает чередуется день такой, на следующий нормальный, но при этом он по часам всегда, никогда запоров не было, если нервничаю тогда диарея, вздутия и распирания и не испытываю, вообще как то не было проблем именно с кишечником, с желудком может быть, часто бывает тошнота, колит под левым ребром, причем когда долго в одном положении сижу, но на прием пищи не реагирует желудок, изжоги не было никогда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт мне поставил диагноз СРК и не назначила больше никаких обследований, отправила к неврологу( он выписал антидепрессанты. Кал на воспаления я уже сама сдала.

Скажите пожалуйста , как у вас с эмоциональным фоном ?
Часто ли бывают стрессы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не особо часто, но эмоциональное напряжение часто. И всё таки доктор я думаю что боль из за левой почки, в четверг ещё раз записана на УЗИ.

Принятый ответ

В почке есть расширение что может давать боль , вы обследовались до этого у уролога ? Как давно есть проблемы с почками ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У уролога не была, не беспокоила почка до этого, даже во время беременности анализ мочи был в норме всегда. Но вроде помню что по УЗИ раньше всегда была расширена лоханка.
Доктор что можно пока начать пить от почки, может антибиотик широкого спектра действия. Просто уже 6 дней получается как она болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По биохимии почки работают хорошо сказал терапевт.

Здравствуйте.
С ваших слов гинеколог исключил патологию со своей стороны.
Общий анализ мочи и крови - без изсенений, на узи явления каликоэктазии- расширение чашечки почки, что может припятствовать оттоку мочи из почки, также отмечаются признаки пиелонефрита.
Боль при пиелонефрите часто усиливается в покое, при дыхании из- за напряжения капсулы почки . Даже при нормальных значениях анализов, изменения со стороны узи - значимы.

Неоформленный стул может быть при колите или же синдроме раздраженного кишечника, но остальные перечисленные вами жалобы не укладываются в картину колита.
В подобных случаях рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин для диагностики.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
-Пейте достаточно жидкости (1.5-2 л в день) и клюквенные/брусничные морсы при отсутствии противопоказаний.
-Исключите острое, соленое, копченое, пряности, алкоголь и крепкий кофе для снижения нагрузки на почки.

Также учитывая изменения на узи и клиническую симптоматику , стоит посетить уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Екатерина , спасибо за ответ!
Кал на воспаления в кишечнике сдала, но результат только через неделю.
Подскажите пожалуйста, а мои боли не могут говорить о неврологии?) просто в данный момент испытываю боли ещё и в позвоночнике и шеи, работа сидячая за компьютером, в напряжении всегда, плюс нервны и раздражения часто, конечно на этом фоне могут развиться и желудочно кишечные проблемы , но всё же... Ещё заметила что в бане мне лучше. Про кишечник: вздутия нет, газообразования тоже, стул один два раза в день, всегда в одно и тоже время), когда были острые боли в животе то была диарея 4 раза, сама прошла без приема препаратов, может быть она была потому что я нервничала из за этих болей. Ещё когда случился этот приступ, то было сильное сердцебиение, холодный пот и сухость во рту. Приступ паники какой то...

Стресс и остеохондроз могут усиливать имеющуюся боль, но первостепенной остается почечная проблема. К тому же баня при воспалительном процессе - не рекомендуется, так как при а воспалении в почке греть поясницу нельзя.

Вегетативная реакция может проявляться в виде паники,сердцебиения и потливости, а диарея, как проявление синдрома раздраженного кишечника на фоне стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор, я всё таки тоже склоняюсь к почечной проблеме а не кишечной. Но при хорошем анализе мочи могут ли быть боли? И что же принимать тогда? В четверг повторно записана на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По биохимии почки работают хорошо сказал терапевт, на руках этих анализов нет к сожалению.

Общий анализ мочи может не показывать воспаление, если оно локализовано в интерстиции или если моча разведенная.
А биохимия лишь отражает функцию органа, а не воспаление.

При сильной боли можете использовать спазмолитик на основе дротаверина ( но-шпу). Или же начать прием безрецептурных уросептиков, которые обладают мягким спазмолитическим и противоспалительным действием ( канефрон н/фитолизин/либо уролесан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите антибиотик нужен, Фурадонин например?

Принятый ответ

Необходимость приема антибиотика решает врач уролог на очном осмотре.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать