Сыпь на животе, больное горло, силой голос
Здравствуйте. Дочь 9 лет. Появилась сыпь дня 4 назад в районе живота, груди и боков. Зуда нет. Проявляется больше после мытья. Днем еле заметная, шершавая. 3 дня назад заболело горло. Утром пропадает голос. Обильные сопли. Промыаем нос аквалором. 2 раза в день називин. 2 раза полоскает кетопрофеном. Сдали анализ ок и срб. Я так понимаю нужно что-то внтибактериальное по результатам?
Добрый вечер. Да, по анализу крови признаки бактериальной инфекции. По описанию нельзя исключить скарлатину. Можно увидеть фотографии сыпи?
Также, прикрепите фото горла к вопросу.
В Подобной ситуации рекомендуется выполнить дома самостоятельно стрептатест. Его можно купить в аптеке
Надежда Александровна, здравствуйте. Фото приложила
Надежда Александровна, добрый. вечер. Сделали тест. Отрицательный. Нам нужен антибиотик другой группы?
Здравствуйте. Есть признаки бактериальной этиологии. В таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю - быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно бета- гемолитического стрептококка группы А, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый вечер. Сделал тест. Отрицательный. Нам нужен антибиотик другой группы?
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки бактериального процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, от 4 до 15 × 10^9 / л. Говорит о бактериальном процессе.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет( у ребенка наоборот )
И в абсолютном значении повышение нейтрофилов до 8.5 норма.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
В данной ситуации нужен очный осмотр решить вопрос о начале антибиотика курс 10 дней
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, гематокрит повышены. Это указывает на сгущение крови. Данные изменения могут наблюдаться при недостаточном питьевом режиме в течение дня или если ребенок не попил водички перед самой сдачей анализа. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Отмечается повышение нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериального агента.
Если нет положительной динамики, рекомендуется самостоятельно выполнить стрептатест. (Можно приобрести в аптеке). При его положительном результате - назначается антибиотик группы Амоксициллины (Амоксиклав) курсом на 10 дней
Скажите, есть ли температура у ребенка?
Можете приложить пожалуйста фото высыпаний?
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Фото приложила. Температуры нет
Фото вижу.
Зев гиперемирована.
Высыпания на стрептококковые не похожи.
Необходим осмотр врача и решение вопроса о начале антибиотикотерапии. (Но, учитывая, что нет температуры, по решению лечащего врача может быть рассмотрен вариант сдачи ОАК через 1-2 дня в динамике и дальнейшее принятие решения о назначении антибиотика)
Владислав Юрьевич, добрый вечер. Сделали тест. Отрицательный. Нам нужен антибиотик другой группы?
Если его не принимали последние 3 месяца и нет на него аллергии, можно и амоксиклав.
Просто Курс будет не 10 дней, а достаточно 7 дневного курса
Владислав Юрьевич, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🙌
Здравствуйте, по ОАК, можно предположить, что кровь бактериальная, здесь показан антибиотик.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии
В таких случаях рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней.