Препарат Суперлимф

Добрый день. Подскажите пожалуйста насколько эффективен препарат суперлимф и нужен ли он в моем случае. У меня стоит спираль вектор. Установила в 10.2024. Есть эррозия шейки матки. С момента установки есть кровянистые выделения после менструации. 07.08 сдала анализы, по которым выявили воспаление. Пролечилась. Кровить стало меньше. Но все равно есть. Врач прописала препарат суперлимф 25 ед. На 20 дней.

Эроззия шейки матки
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Данный препарат относится к категории средств без доказанной эффективности. То есть сказать наверняка, подействует он или нет ни один доктор не сможет. Эффект подобных препаратов 50 / 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста от чего тогда вообще может кровить? Может вообще тогда есть смысл убрать спираль? Сегодня делала колькоскопию и врач сказала что нет атипических изменений

Принятый ответ

Здравствуйте.

По актуальным исследованиям, относительно препарата «Суперлимф», нет никаких доказательных данных о его эффективности, соответственно препарат ни на что не влияет и не входит в перечь лекарственных средств для лечения чего-либо, согласно клиническим рекомендациям.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В подобной ситуации, назначение данного препарата можно расценивать, как вспомогательное профилактическое средство на втором этапе терапии.
В инструкции к данному препарату указаны показания: герпетическая инфекция, урежение рецидивов цистита.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно такие выделения могут быть на фоне эрозии/ эктопии , это вариант нормы, но если есть такие жалобы можно рассмотреть «прижигание» ш/ матки, также , если связываете начало выделений с установкой спирали, сперва стоит извлечь ее и посмотреть будут ли такие выделения без спирали, если ситуация не изменится, тогда рассмотреть вариант с прижиганием.Суперлимф обычно в таких случаях к приему не рекомендован

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат не имеет доказанной эффективности , поэтому в данном случае его прием не обоснован.
Можно убрать спираль и посмотреть какими будут выделения без спирали.
Дополнительно рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки и ПЦР на ВПЧ.