Стрептококковая ангина
Добрый день. Дочка 13 лет , проф спортсменка. В мае впервые заболела стрептококковой ангиной, лечились Амоксиклав 1000 2р/д 10 дней , Оки . На второй день приема антибиотика наблюдались улучшения . Выздоровела . 9 июля пожаловалась на боль в горле , ночью поднялась температура , боль в горле -не может глотать слюну, даже по голосу слышно что у неё внутри все отекшее. Стрептотест положительный , врач назначил: амоксиклав 1000 2 р/д 7 дней, местно Оки , свечи кипферон, мирамистин 3р/д. Температура 1,2 день постоянно держалась 39-39,5 ненадолго сбивалась нурофен, парацетамол . Улучшений на 3 день приёма антибиотика не наблюдалось , врач предложила сменить на сумамед 500 1р/д 7 дней . На первый же день приема температура снизилась , боль в горле чуть утихла . Второй день к вечеру температура 37, горло все еще красное , видно пробки , миндалины увеличены , но все же улучшения есть . Вопрос : верно ли назначено лечение и обоснована смена антибиотика ? Вопрос 2: на время болезни дочка вылетает из тренировочного процесса , сразу в выздоровлении не дают время на восстановление , начинаются тренировки (волейбол) . Я переживаю , читала что стрептококковая инфекция опасная и тяжелая с последствиями на сердце и суставы . Так ли это ? Вопрос 3: почему случился рецидив ? Ранее не болели стрептококковой ангиной . Есть ли какая-то профилактика ? Как избежать повтроного заболевания ?
Здравствуйте
1. Как правило, при повторном эпизоде не нужно было назначать Амоксиклав, так как прошло только около двух месяцев, это довольно мало
Да и смена антибиотика на Сумамед - не рациональна, это не препарат выбора при ангине, назначают обычно препараты цефалоспорины - панцеф, супракс, Цефтриаксон
2. Стрептококк действительно опасен, но при отсутствии лечения - поэтому и срок лечения составляет от 10 дней и более, а через месяц - контроль общего анализа крови, мочи и экг
3. Рецидив мог случится если ребенок поправился, но при этом быть и оставаться носителем. Необходимо оценить состояние миндалин, если есть хронический очаг инфекции - возможно рассмотреть удаление, для этого - консультация лора
Арсения Араиковна, как в таком случае нам быть ? Допивать сумамед ? Или снова менять антибиотик ? И еще меня смущает продолжительность 7 дней , до этого пили антибиотик 10 дней .
Арсения Араиковна, после завершения курса антибиотика врач назначила спрей октенисепт 2 дозы 3р/д 10 дней . Я прочитала что данный спрей используют для дезинфекции ран
Допивать, смена сейчас не рекомендуется. Данный антибиотик не более 7 дней, так как он длительно сохраняется в организме, у него длительный период полувыведения, соответственно концентрация будет в организме в достаточном количестве
После выздоровления, через 2-3 недели возможно сдать мазок из зева на флору, проверить есть ли инфекция
Принятый ответ
Октенисепт возможно применять, главное не глотать
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Смена антибиотика целесобразно в тот момент когда улучшение не наблюдается после 2-3 дней приема
Суммамед не эффективен
Лучше бы назначили препараты из группы цефалоспоринов
2. После перенесенной стрептококковой инфекции нужно сделать ЭКГ и оак если по результатам ЭКГ все в норме, то повода для беспокойств нет
3. Специфической профилактики нет
Главное соблюдать здоровый образ жизни, сбалансированное питание, избегать переохлаждения, и своевременное лечение
Не смотря на выздоровление в лакунах миндалин все равно останется очаг инфекции в таких ситуациях нужно
Осмотр миндалин, если есть показания для удаления то консультация лор хирурга для решения вопроса об удалении
Здравствуйте
1. Работа антибиотика оценивается через 72 часа. Если нет положительной динамики - верно, меняется антибиотик.
Если в мае принимали Амоксиклав, то минимальный период, когда можно снова его принимать это 3 месяца.
Т.е. в данном случае рациональнее было сразу назначить другую группы антибиотиков.
2.Стрептококк опасен своими осложнениями, если вовремя не начать антибактериальную терапию.
После переноса данной инфекции через 1 месяц рекомендуется выполнить ЭКГ, сдать общий анализ крови и мочи. В идеале, после выздоровления мед отвод дается на 1 месяц. (Минимально 14 дней)
3. Рецидив может быть. Какой-то специфической профилактики от данного заболевания нет. Прежде всего это правильное и сбалансированное питание. Приём витамина Д ежедневно в профилактической дозировке 1000МЕ. Ежедневно
Владислав Юрьевич, какой лучше Витамин д3 принимать ? Даже в летний период нужен прием ?
Принятый ответ
Приём необходим круглогодичный.
Препараты витамина Д, эффективность которых доказана и они не являются БАДами - это АкваДетрим или Вигантол. В 1 капле содержится 500МЕ.
Здравствуйте. Если в течение 72 часов не наблюдается положительной динамики, то антибиотик меняют. Два раза подряд с коротким промежутком был назначен один и тот же антибиотик - поэтому он и не помог во второй раз - надо было сразу брать другой состав. Сумамед достаточно до 6 дней, он работает долго - 3 суток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, после завершения курса антибиотика врач назначила спрей октенисепт 2 дозы 3р/д 10 дней . Я прочитала что данный спрей используют для дезинфекции ран. Целесообразно ли применение данного спрея ?
да, можно, не переживайте.
да, можно
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста , сейчас у дочки вечером опять температура 37,4. Горло красное , с одной стороны вижу гнойную пробку , горло болит . Это пока в пределах нормы , что уже 5 день температура и гнойные пробки ? Когда стоит ждать улучшения от нового антибиотика ?
Принятый ответ
можно орошать горло антисептиком Вироксинол до 5 раз в день
Здравствуйте.
Как правило при повторном эпизоде стрептококковой инфекции необходимо взять посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотиком и потом начинать лечение антибиотиком широкого спектра.
Учитывая, что после амоксиклава случился рецидив, то бактерия к нему выработала резистентность.
В таких случаях препарат выбора - панцеф/ супракс.
Если после окончания курса антибиотика всё хорошо, то можно продолжать тренировки. Привычная нагрузка никак не повлияет на формирование осложнений.
Специальной профилактики нет.
Только соблюдение личной гигиены.
Так же, учитывая, что это рецидив и антибиотик выбран не очень обосновано, желательно сдать посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам через 2 недели после окончания курса антибиотика для исключения носительства.
Ангелина Альбертовна, а сумамед нам допивать или снова менять антибиотик ? Просто у дочки уже 5 день температура , сегодня правда только к вечеру поднялась 37,4. В горле гнойные пробки , миндалины увеличены
Принятый ответ
Сейчас менять уже не стоит.
Допиваем полный курс и после лечения через 10-14 дней сдаём посев, если по нему будет высев, тогда уже принимать антибиотик по чувствительности бактерии