Укус собаки

Маму укусила соседская собака, сказали прививка от бешенства есть. Нужно ли ехать в травмпункт? Что делать, порекомендуйте, пожалуйста. Перекисью обработали.

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, укус животным - прямое показание к вакцинации от бешенства. Всего проводится 6 вакцин в течение 3 месяцев. Если удастся проследить за собакой и животное будет живым через 10 дней с момента укуса, продолжать прививаться от бешенства не нужно. Также повреждение кожных покровов - это показание к вакцинации от столбняка

Принятый ответ

Здравствуйте.
При укусе собакой всегда важно не только местная обработка, но и оценка риска инфекции и бешенства. Даже если хозяева уверяют, что прививка у животного сделана, обычно рекомендуют обращаться в травмпункт или инфекционный кабинет. Это связано с тем, что сведения о вакцинации собаки могут быть неполными, а для человека укус — потенциально опасный фактор.

Для профилактики бешенства наиболее эффективным считается курс антирабических прививок, и решение о его необходимости принимает врач после осмотра и уточнения данных о животном. Кроме того, укушенные раны склонны к инфицированию, поэтому часто назначают обработку у хирурга и профилактику столбняка. Даже маленькая ранка требует внимания.

План действий может включать: как можно скорее показать рану врачу в травмпункте или инфекционном кабинете, повторно тщательно промыть рану под проточной водой с мылом, при необходимости дополнительно обработать антисептиком, уточнить у врача вопрос о прививке от столбняка и курсе вакцинации против бешенства, наблюдать за раной на предмет покраснения, отека или выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Вам решать.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и полного курса бешенства
▪️ Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
▪️ Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
▪️ Механизм передачи возбудителя - контактный
▪️ Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
▪️ Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
▪️ Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
▪️ Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
▪️ При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
▪️ Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных