КОКи и депрессия
Здравствуйте! Девушка, 25 лет. В июле обратилась к гинекологу по поводу задержки менструаций. При этом планировали с мужем беременность, тесты были отрицательные, врача об этом предупредила. Пропила дюфастон, на 8 день пошли месячные, на 3-4 день сдала гормоны. гормоны: фсг 11,49мМЕ/мл, лг 17,16 мМЕ/ил , пролактин 316,99 мМЕ/мл , эстрадиол 426,78 пмоль/Л, ДГЭА-S 7,390 мкмоль/л, тестостерон общий 3,80нмоль/л. По УЗИ выявили мультифолликулярные яичники. Врач сказала, что тестостерон повышен. Назначили КОК (видора микро 21+7) на 6 мес. Пью вторую пачку. С первой пачки было много побочек (врач предупреждала), и постоянные кровянистые выделения, и тошнота иногда, головокружение периодически, а так же депрессивное настроение, меньше радостных эмоций, постоянные мысли, что не имею возможности забеременеть в ближайшее время из-за таблеток. Боюсь, что если продолжу их принимать, то загоню себя в тяжелую депрессию по поводу невозможности беременности. Вопрос такой: Могу ли я прекратить прием кок после 2 пачки без больших рисков для течения планируемой беременности? На сколько высоки мои показатели тестостерона и чем это может аукнуться? Так была мысль пересдать тестостерон сейчас, чтобы проследить динамику (и закончить таблетки, если все нормально), но прочитала, что это бессмысленно после и на приеме кок. Так ли это? Так же читала, что тестостерон снижается только на приеме кок с антиандрогенным эффектом, а после отмены снова растет, в чем же тогда смысл их приема для меня?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, если у вас были Репродуктивный планы то прием как в данном случае необоснованно. А учитывая мультифолликулярные строение яичников и высокий уровень тестостерона( незначительно) возможно предположить наличие синдрома поликистозных яичников. В таком случае необходимо было проконтролировать наличие овуляция и рост фолликулов в динамике, если же овуляции нет то возможно проведение стимуляции овуляции в естественном цикле.
Вы можете прекратить прием кок и повторить показатели гормонального фона и спермограмму мужа
Ольга Анатольевна, спасибо за ваш ответ. по поводу овуляции... так же делала УЗИ планово в марте, врач говорила, что овуляция была. летом же, сказали, что не было. то есть непостоянно
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина ! Если Вы планируете беременность , то смысла в кок нет , можно отменять и спокойно планировать. Половая жизнь 2-3 раза в неделю существенно повышает шансы на зачатие . Так же нужно подтвердить наличие овуляции ( фолликулометрией ) , если беременность не наступит за 6 месяцев, обычно выполняется стимуляция овуляции ( при ее отсутствии )
Анна Александровна,спасибо за ваш ответ))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно вопрос о целесообразности приема кок актуален, учитывая планирование беременности.
Да, отменить препарат можно в любой момент, не заканчивая упаковку, учитывая во-первых, нежелательные побочные явления, а во-вторых - планирование беременности, ведь прием кок никак этому не поспособствует, скорее наоборот, так как это контрацептив.
Действительно кок с антиандрогенным эффектом способен влиять на уровень тестостерона, но как верно отмечено- только на время его приема, соответственно при планировании беременности в этом нет никакого смысла.
Первое, с чего стоит начать, так это установить верный диагноз, после чего будет понятна дальнейшая тактика.
Учитывая повышение тестостерона по анализам (биохимическая гиперандрогенемия) и мультифолликулярную структуру яичников- можно предположить диагноз спкя.
Также важно знать рост и вес, длину менструального цикла (сколько дней проходит от первого дня один месячных до первого дня следующих месячных).
При спкя основной сложностью при наступлении беременности является не регулярная овуляция или её отсутствие, поэтому в первую очередь может рекомендоваться проведение фолликулометрии для того чтобы понимать, происходит ли вообще овуляция.
Наблюдать можно в течение 3х циклов (после отмены кок, разумеется).
Если в течение 3х циклов овуляция отсутствует, то обычно переходят к стимуляции овуляции препаратами, предварительно оценив спермограмму партнера и проходимость маточных труб.
Если есть лишний вес (ожирение), то это может негативно влиять на овуляцию и тогда основной рекомендацией для восстановления овуляции будет является модификация образа жизни, то есть снижение массы тела.
Наталья Андреевна, спасибо за ваш ответ. Да, овуляция как я понимаю у меня не постоянна. в марте на плановом узи говорили, что была. летом, когда началась задержка - нет.
Лишнего веса вроде нет)) рост 170,вес 62 (ну или на грани, но это стараюсь контролировать питанием).
До всех этих проблем цикл был 35-37 дней в среднем