Есть ли кариес и нужно ли лечить зубы?
Добрый день. Верхний четвертый зуб справа на фото (большая пломба) несколько месяцев назад беспокоил, но сейчас перестал. Пошел к врачу, сделали снимок, и врач сказал, что нужно и этот зуб лечить, и еще 3-4 других. Действительно ли зубы нуждаются в лечении, согласно фото?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий! По снимку подозреваем кариес под пломбами на 14, 24 (даже уже похоже на пульпит),25 и 35 зубах. Конечно, еще важен очный осмотр, зондирование, жалобы на застревание пищи , боль и так далее. Но скорее всего врач прав.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий)
По снимку на верхней четверке стоит большая пломба, близко к нерву, поэтому я бы рекомендовала провести диагностику жизнеспособности пульпы и принимать решение о лечении каналов, так как есть небольшое расширение периодонтальной щели еще. Возникновение и затихание боли может свидетельствовать о гибели пульпы.
По поводу нижних Зубов, есть небольшие кариозные полости на пятерках, и четверку в полости рта посмотреть еще.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по снимку на этом зубе есть кариозная полость, так же есть пару зубов, подлежащих лечению. Но помимо снимка, необходимо посмотреть во рту, провести инструментальное обследование и потом проводить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Да действительно нужно пролечить зубы в плановом порядке, есть кариозные полости. Где стоит большая пломба нужно обратить внимание на пульпу зуба. Желательно ещё бы очно продиагностировать. Возможно понадобился со временем убрать пульпу зуба. Нужно посмотреть очно. А на нижних зубах есть кариес. Так же при осмотре может ещё будет скрытый кариес. Тоже нужно внимательно осмотреть полость рта с инструментами.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
На представленном панорамном снимке действительно видны изменения, требующие внимания.
– Верхний четвёртый зуб справа с большой пломбой: видно, что пломбировочный материал занимает значительный объём, вокруг него есть признаки вторичного кариеса/разрушения твёрдых тканей. Такой зуб нужно контролировать — иногда требуется перелечивание или замена пломбы.
– Ещё несколько зубов (по снимку: в области нижних моляров и отдельных премоляров) есть тёмные участки, соответствующие кариозным поражениям. На панорамных снимках мелкие дефекты не всегда заметны, поэтому врач ориентируется и на осмотр в кресле.
Важно понимать: ортопантомограмма даёт обзор, но не отражает мелких кариесов между зубами. Для точной оценки часто делают прицельные снимки или визиографию.
Вывод: врач обоснованно обратил внимание на несколько зубов. Полностью подтвердить объём лечения можно только при очном осмотре + прицельных рентгенах. Игнорировать лечение не стоит, иначе скрытые поражения могут быстро перейти в пульпит.