Удаление зуба мудрости (сложное)
Добрый день! 21 марта заболела 8ка снизу (была в кариесе, вышла наполовину с десны, смотрела в щеку) Записалась на удаление (пока ждала прием боль ушла, болело 2 дня) 25 марта удалили 8ку снизу (врач решил попробовать удалить без распила, вертел-крутил тянул минут 10, сложно давался, инструмент часто соскальзывал). Наложили швы два раза (сшили лунку и щеку). Из лечения антибиотиков не прописали, только хлорогексидин ванночки и асепта 7 дней + нимесил 5 дней. Щека очень сильно отекла на 2 сутки, была очень большой. Боль глушилась нимесилом. На 3-4 день отек спустился вниз но держался. С 4 на 5 день начал сходить (все еще были сильные боли и пила нимесил). Сейчас 7ой день удаления - из отека осталось уплотнение в доль десны под щекой которое постреливало день назад (инфильтрат наверное), сейчас в покое, немного отдает болью. Сама лунка то жжется, то ноет, так же почему то жжется десна над лункой на верхней челюсти и жжется часть щеки где шов. Каждый день под вечер боль сильнее, днем и к полуночи почти не беспокоит. Запаха плохого нет, температуры нет Открывать рот до сих пор более чем на 1 см не могу (вчера была попытка поесть мягкое но жуя - все разболелось на весь вечер и откатилось назад по боли). Есть проблема, что синяки и ранки у меня заживают плохо сами по себе, сосуды хрупкие и бывают носовые кровотечения и петехии (поднимала гемоглобин - проходило). Можно ли сказать что картина соответствует норме на таком сроке? Врач назначил визит только 4 апреля, что бы снять швы
Здравствуйте, Ася!
А сможете прикрепить фотографию лунки? Или не получится потому что рот не открывается?
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель.
После вчерашней попытки поесть боль уменьшилась?
Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Сделала фото, насколько возможно. Саму лунку не получается сфотографировать (днем уже пыталась рассмотреть открывая максимально широко - начало кровить)
По прикрепленному фото лунка выглядит отлично, без признаков воспаления. Что на счет боли? Уменьшилась со вчера?
Со вчера да, однако вчера после жевательных движении начало стрелять в уплотнение в щеке и боль в лунке затянулась на часа 4 (пила обезбол) + тянущие ощущения с болью особенно при наклонах. Как будто вчера/позавчера было даже лучше до того, как попыталась поесть. Боль на данный момент 3/10 от того что было вчера + часто жжение ощущаю
Онемения нет? Нет ощущения, как будто анестезия еще действует?
Вроде бы нет, похожие неприятные ощущения дает уплотнение что осталось в щеке, но десна вся чувствительна.
Так же при попытке говорить/есть даже жидкое боль на время усиливается (лунка, швы)
Скорее всего, потому что швы в области щеки (близко) и при движениях лунка тревожится. После снятия швов должно пройти 🙏🏼
Спасибо вам большое!
В основном беспокоит что посматриваю в сторону обезбаливающих периодами, но прошло уже 6 дней( Первые 4-5 ночами совсем без них не спалось, выбивало из сна от боли под утро как спадало действие, а нимесил только 5 дней допустили принимать
Принятый ответ
Да, нимесил в таких случаях желательно не дольше 5 или хотя бы 7 дней принимать. Но раз принимаете, то хотя бы в подобных случаях под прикрытием омеза/омепразола и не на голодный желудок
Добрый вечер, Ася!
В целом, все звучит не патологично.
У всех все индивидуально, по идее, болезненность должна спадать, особенно после недели от удаления.
Подскажите, пожалуйста, сможете сделать фото лунки?
Самой лунки очень сложно( Рот совсем не открывается, сделала фото как получилось.
Днем уже пыталась рассмотреть - закровило
Вы знаете, выглядит неплохо. Лунка ушита, гиперемии (понраснения) я не вижу, отечности тоже.
Я могу предположить, что у вас все нормально, просто нужно перетерпеть боль. И, конечно, 4го числа к хирургу пойти, пусть все посмотрит.
Если там воспаление пошло, то проведет вам нужную манипуляцию..
Принятый ответ
То, что рот не открывается нормально - это частое явление после удаление 8ки, надо потихонечку его открывать, делать мягкую гимнастику, открыл/закрыл и так несколько раз.
Здравствуйте!
Сможете ли прикрепить фотографии лунки и отека (по описанию немного он сохранился).
Пока все в пределах нормы для сложного удаления 8 зуба, который был расположен под углом. Отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, после этого идёт заметное улучшение, как вы и описываете.
Ощущение покалывания может быть связано с тем, что лунка сверху затягивается (эпителизируется), поэтому тоже ничего критичного.
Прикрепила фото, к сожалению только такое получается сделать, рот совсем не открывается + тянут швы, при попытке открыть шире кровит(
Принятый ответ
Благодарю вас. Понемногу разрабатывать челюсть рекомендуется, не доводя до активного кровотечения и болей, но в день 3-4 раза нужно пытаться открывать 🙏🏻
Судя по фотографии слизистая в области удаленного зуба выглядит очень хорошо, поэтому предположение, что это чувство покалывания скорее всего связано с тем, что рана затягивается у меня укрепилось.
Здравствуйте, Ася!
Действительно, первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все идет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
По фото лунка хорошо выглядит, без признаков воспалительного процесса)
Учитывая, что у вас хрупкие сосуды, есть ограничение открывание рта, уплотнение ,то стоит проверит на наличие гематомы.
Раньше попасть к врачу получится?
То есть уплотнение вдоль десны внутри щеки после спада отека - не норма? (это уплотнение мешает улыбаться и двигать ртом)
Ближайших записей у того доктора нет к сожалению( только 3-4 число
Жжение может быль признаком раздражения нервных окончаний, но это может быть в виду отека, уплотнения.
Формирование инфильтратов, гематом может быть, особенно если удаление сложное происходило.
Поэтому проверить это уплотнение, понять что конкретно там🙏
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте,Ася
Понимаю ваши переживания по данному вопросу
Боли после удаления могут сохраняться до 2 недель, особенно если удаление было сложным
Соскакивали щипцы,зуб расшатывали соответственно травмировалась слизистая
Отек уменьшается, неприятного запаха нет - это очень хорошие признаки
Нельзя греть эту область
Можно делать ванночки отваром ромашки (поможет снять воспаление)
Антисептиками более 7 дней обрабатывать не рекомендуется, они могут нарушить микрофлору полости рта
При выраженной боли НПВС (нимесил)